ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 29, 2021

Ангела Меркель: вне эпохи, но уже в истории

Рейтинг: 0

Автор: Тихон Сысоев. Эксперт

Однажды Ангелу Меркель спросили, что больше всего вдохновляет ее в слове «Германия». Она иронично ответила: «Красивые, герметичные окна». И хотя канцлер имела в виду знак качества немецкой промышленности (знаменитое «сделано в Германии»), этот ответ как нельзя лучше характеризует то состояние, в котором она оставляет страну.

По сути, все шестнадцать лет своей политики она стремилась именно к этой «герметичности» — как внутри ФРГ, так и по внешнему контуру ее экономической и политической экспансии. Не в смысле закрытости, а в контексте всесторонней безопасности распахнутого для мира государства.

Меркель сумела провести страну через целую череду кризисов без больших потерь и при этом превратила Германию в лидера западного мира и локомотив европейской экономики. А ведь еще в 2005 году, когда пост канцлера оставлял Герхард Шредер, о Германии нередко говорили как о «больном человеке Европы».

Не случайно образ самой Меркель — женщины, вышедшей из ГДР, но при этом сумевшей переизбраться на пост канцлера четыре раза подряд, — постепенно слился с образом страны, которую она так долго возглавляла. И во многом благодаря синтезу этих двух брендов Меркель так успешно удерживала свой рейтинг даже в те периоды, когда, казалось, под тяжестью вызовов должна запуститься неумолимая механика политической гравитации.

Даже сейчас, на фоне пандемии, миграционного кризиса, который усугубил Александр Лукашенко, фиаско в Афганистане и сильнейшего ослабления правящей коалиции ХДС/ХСС, рейтинг экс-канцлера остается самым высоким в стране (на уровне 65%, согласно данным Forsa). Уходит она по своему желанию, а не из-за потери популярности.

Но Меркель любят не только в Германии. Согласно данным Ipsos, во Франции и Бельгии ее поддерживают 75% жителей, а в Испании и вовсе 77%. Десять раз подряд Меркель возглавляла список самых влиятельных женщин по версии журнала Forbes. А в 2015 году после прихода в Белый дом Дональда Трампа она получила в западной прессе титул Chancellor of the Free World (англ. «канцлер свободного мира») и стала человеком года по версии журнала Time.

При этом само наследие Меркель далеко не однозначно и часто диссонирует с аплодисментами, которыми ее отправляет с политической сцены западная пресса. Особенно если говорить о последних шести годах ее правления. Они преподносили канцлеру все более и более серьезные вызовы, для которых, как оказалось, «меркелизма» — емкий немецкий термин, вмещающий в себя всю полноту оттенков управленческого стиля канцлера, — было уже мало.

Более того, наследие Меркель, особенно на фоне предыдущих канцлеров, не отличается и какими-то экстраординарными достижениями. С одной стороны, слишком противоречивая эпоха сопровождала период ее правления. А с другой — дала глубокий структурный сбой ее «герметичная» политика, которая фактически остановила развитие страны, оставила ее один на один с огромным идеологическим вакуумом эпохи «после Меркель». Собственно, символический конец этой эпохи очертили минувшие выборы в Германии, хотя де-факто эта эпоха закончилась намного раньше.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни