ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 29, 2021

Спутниковая сеть

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Борта. Аргументы и Факты Москва

Заболеваемость коронавирусом рванула вверх – за границей особенно сильно, но и в России ситуация ухудшается.

Об этом мы поговорили с директором Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, академиком РАН Александром Гинцбургом.

Приз в миллиарды

Юлия Борта, «АиФ»: Александр Леонидович, дети снова начали больше болеть. Будут ли у нас делать прививки школьникам, как в Израиле?

Александр Гинцбург: Совершенно очевидно, что возможность сделать прививку должна быть и у детского населения. У детей, конечно, общий уровень интерферона в крови выше, чем у взрослых, поэтому они лучше защищены от многих возбудителей, особенно от РНК-содержащих оболочечных вирусов, к которым относится и COVID-19. Но это не значит, что они на 100% защищены. Несколько дней назад Институт Гамалеи направил в Минздрав документы для регистрации вакцины от COVID-19 для подростков от 12 до 17 лет. И, возможно, будет дано разрешение на ограниченное применение данного препарата среди детей. Естественно, добровольно, с разрешения родителей.

– «Спутник V» признали в Турции. А с Европейским агентством лекарственных средств и ВОЗ почему-то никак не получается договориться…

– Оборот вакцин превосходит или равен обороту всех других лекарственных препаратов в мире. Вопрос: кому достанутся дивиденды? Одобрение «Спутника V» зарубежными организациями открывает доступ к международным валютным фондам, которые обеспечивают возможность вакцинации населения тех стран, которые сами не смогли разработать препарат. Размеры этих фондов исчисляются десятками миллиардов долларов. Это основная причина того, что переговоры о признании российских вакцин будут длиться ещё долго. В борьбе за такие огромные день­ги любые средства хороши.

«Спутник V» зарегистрирован в 70 государствах. В качестве примера приведу Аргентину. Министерство здравоохранения этой страны уже 7–8 месяцев регулярно публикует отчёты о вакцинации. Причём на территории Аргентины используется не только «Спутник V», так что статистика более чем убедительная. Так вот наша вакцина превосходит по безопасности и эффективности все прочие.

Я нашей разработкой горжусь. А бюрократические и политические вещи никоим образом не влияют на качество препарата.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни