ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 3, 2018

«Люди получают пенсию в возрасте, когда могут и хотят работать»

Рейтинг: 0

Автор: Элина Хетагурова. Известия

Ректор РАНХиГС Владимир Мау — о повышении пенсионного возраста, индивидуальном образовании, возможности отмены ЕГЭ и криптовалютах

Повышение пенсионного возраста требует профессиональной переподготовки опытных кадров и развития непрерывного образования, уверен ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) Владимир Мау. В интервью «Известиям» он рассказал о необходимости пенсионного маневра и о том, какие изменения ждут систему образования. Также Владимир Мау оценил, как российская экономика справляется с санкциями, и объяснил, почему криптовалюта может оказаться валютой будущего.

— Правительство одобрило повышение пенсионного возраста. Почему это было необходимо? Возможны были другие пути?

— Повышение пенсионного возраста — давно назревшая тема. Практически во всех странах нашего уровня экономического развития он выше, чем в России. Это связано с рядом демографических, экономических, социальных обстоятельств. Один из важных факторов в пользу повышения пенсионного возраста — в России сократился период трудовой жизни. Когда вводился нынешний пенсионный возраст, большая часть населения начинала трудовую деятельность примерно на 10 лет раньше. В 1930-е годы люди в основной массе начинали работать в 14 лет, заканчивали в 55–60, что означало продолжительность трудовой жизни в 41–46 лет.

Сейчас, так как вырос период образования, начало работы сместилось к 22 годам, окончание — в среднем к 53–56 из-за распространения досрочных пенсий. Итого — 31–34 года трудовой жизни. Таким образом, у нас, по сути, не столько увеличивается пенсионный возраст, сколько восстанавливается продолжительность трудовой жизни — и то лишь частично.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни