ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 3, 2018

ВЭБ занял стрелковую позицию

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Галимова, Вячеслав Козлов . Ежедневная Деловая Газета Рбк

Госкорпорация обсуждает партнерство с проектом Александра Мамута

Внешэкономбанк рассматривает возможность покупки доли в консалтинговом бюро «Стрелка». При этом на должность зампреда ВЭБа, курирующего развитие городских территорий, может прийти Наталья Тимакова, утверждают источники РБК

Внешэкономбанк (ВЭБ) и консалтинговое бюро «Стрелка» обсуждают возможность стратегического партнерства, рассказали РБК в пресс-службах госкорпорации и бюро. «Формат и детали переговоров» и ВЭБ, и «Стрелка» комментировать отказались.

ВЭБу нужна компетенция в вопросах развития городского пространства, пояснил РБК источник, знакомый с ходом переговоров. «Стрелка» — это конкретные проекты, привлечение российских и зарубежных специалистов, создание предпроектной документации, обучение представителей власти городов и регионов в вопросах развития городского пространства», — уточнил собеседник РБК.

Сейчас идет обсуждение того, как будет строиться стратегическое партнерство между ВЭБом и бюро, возможные коммерческие детали станут известны позднее, заключил знакомый с ходом переговоров собеседник РБК.

Глава ВЭБа Игорь Шувалов, по словам источника РБК, всегда выступал «идеологом пространственного развития» городов. «Например, еще во время его работы в правительстве был проведен спецопрос жителей моногородов. Опрос показал, что люди уезжают из моногородов, даже если у них неплохая зарплата. Причины отъезда другие: людям негде гулять, развиваться, у них некомфортное жилье, нет парков и зон досуга, отсутствует возможность допобразования», — продолжает собеседник РБК. После этого опроса была инициирована программа «Пять шагов», в которую правительство вовлекло «Стрелку». «Далее идея распространилась и на пространства 40 городов, где находятся фан-зоны ЧМ-2018», — резюмирует источник.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни