ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 18, 2021

Лженадежда народа

Рейтинг: 0

Автор: Константин Кудряшов. Аргументы и Факты Москва

415 лет назад, 17 (по старому стилю) мая 1606 г., в Москве было совершено цареубийство. Не сказать, что событие уникальное, — в отечественной истории можно насчитать 8 результативных покушений на жизнь августейшей особы. Но всё же не рядовое.

С формальной точки зрения в тот майский день был лишён жизни вполне законный, коронованный и венчанный на царство монарх, Дмитрий Иоаннович. С фактической же... Судите сами — в литературе этот царь чаще всего именуется так: Лжедмитрий I.

О том, как именно это произошло, учебники рассказывают вроде бы подробно, но в то же самое время и невнятно. Особое внимание уделяется тому, как поступили с телом «вора-расстриги» — его сожгли и, смешав пепел с порохом, выстрелили из пушки в сторону Польши, откуда явился самозванец. Однако при каких обстоятельствах живой человек превратился в тело, говорится весьма мутно: «Московский люд, недовольный засильем поляков, ворвался в Кремль. Самозванец пытался спастись, но, вылезая из окна, сорвался и упал. Восставшие его нашли и убили». 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни