ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 17, 2022

«Мечтаю жить на необитаемом острове!» - признавался Леонид Куравлев

Рейтинг: 0

Автор: Анжелика Пахомова. Семь Дней Тв-программа

Немногие могут сказать: «Я общался с Леонидом Куравлевым». Так получилось, что в нашей редакции есть два человека, которые встречались и подолгу беседовали с актером. В этой статье — речь о настоящем, не приукрашенном Леониде Вячеславовиче.

«С Куравлевым я познакомилась в 2009 году, в его день рождения, — рассказывает главный редактор «7Д» Анжелика Пахомова. — У меня был друг, студент театрального училища. Он сказал: «Давай поздравим Куравлева с днем рождения!» Наивный провинциальный подход оказался самым правильным. Мы, как ходоки из сибирской деревни, пришли к Дому на набережной, где у Леонида Вячеславовича была квартира. Попросили консьержа передать актеру, что его хочет поздравить молодежь, студенты. Через 15 минут Леонид Вячеславович, волнуясь, спустился к нам, причем в руках у него были диски с автографами. Он вышел к совершенно незнакомым людям, да еще с подарками! И выглядел очень обрадованным и растроганным.

«А как же гости? У вас там, наверное, застолье?» — спросили мы актера. «Никого нет, — ответил он. — Скромно отметили с женой, и еще придут поздравить дети. Я уже давно не нуждаюсь в обществе людей. Вообще мечтаю жить на необитаемом острове!» — «Не скучаете по славе?» — «Слава моя никуда не делась, — с гордостью заметил актер. — Когда выхожу на улицу, все здороваются, узнают. Мне этого достаточно». — «Спасибо, что вышли к нам… Это удивительно!» — «Нормальный поступок. Простой, обычный, как полотенце, которым мы каждое утро вытираемся». Мы тепло общались около часа, после чего Куравлев сфотографировался с нами и дал свой телефон, разрешил звонить.

Следующие несколько лет я уговаривала Леонида Вячеславовича на интервью для журнала «7 Дней». Один раз даже написала ему большое письмо и отправила по почте на домашний адрес. Он общаться не отказывался, делал это с удовольствием, но с включенным диктофоном разговаривать не хотел. Куравлев вообще, по моим ощущениям, был соткан из противоречий. Например, он ругал наш журнал. Но при этом выписывал его и даже собирал подшивку, всегда был в курсе наших публикаций: «Вот, у вас появилось интересное интервью с Баталовым», «Хорошо, что написали про Жженова, он это заслужил»… Однажды Куравлев позвонил мне сам! Я чуть со стула не упала… Оказалось, поводом к этому послужило его возмущение статьей о Шукшине, в которой вторая жена Василия Макаровича, актриса Лидия Чащина, разнесла народного кумира по полной программе. Беседа с Куравлевым была очень интересной и превратилась в настоящее интервью».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни