Фев. 17, 2022

Опавшие листья.

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Зислис. Спорт-экспресс

Вчера утром сборная России победила Данию (3:1) в четвертьфинале олимпийского турнира и вышла в полуфинал. Соперник нашей команды определялся вечером во встрече Швеции с Канадой. Скандинавы победили (2:0) и лишили Игры самого жаркого противостояния мирового хоккея. Теперь мы в пятницу, 18 февраля, сыграем с «Тре Крунур», а не с «Кленовыми листьями»

После того как швед Ландер за 110 секунд до финальной сирены отправил вторую шайбу в канадские ворота, с трудом сдержался, чтобы не выругаться. От заключительного четвертьфинала ждал большего, а именно — победы сборной Канады. За эту команду не болел никогда в жизни, но с интригующими сюжетами на хоккейном турнире пока большой дефицит. В медийном плане, если говорить о российской команде, мало что будоражит и цепляет. Она, словно прилежный работяга, каждый день выполняет нудную работу и медленно движется вперед. На фоне лыжников, фигуристов и биатлонистов остается глубоко в тени. Интриги и драмы маловато. Хотя раньше именно хоккеисты на Олимпиаде становились центром всеобщего внимания и притяжения. Потенциально полуфинал Россия — Канада мог бы стать привлекательным событием во всех смыслах. Теперь, видимо, придется с надеждой ждать ближайшего чемпионата мира.

Нынешняя версия сборной Канады со всеми ветеранами, талантливой молодежью и яркими представителями КХЛ больше напоминала китайскую подделку, чем суровых мужиков, готовых драться до конца. Особого сожаления об этой команде, которая впервые за 16 лет оставила свою страну без медалей Олимпиады, быть не должно. Канадцы, легко разобравшись в двух матчах подряд с хозяевами (в группе и четвертьфинале), не заслужили ни одного хвалебного слова в свой адрес после вылета. «Тре Крунур» во главе с постоянно критикуемым у себя на родине тренером Юханом Гарпенлевом по-профессорски разобрались с «Кленовыми» на первом серьезном экзамене.