ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 30, 2020

Монастырская вина

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Ясакова. Известия

Какое наказание грозит бывшему схиигумену Сергию

Бывшему схиигумену Сергию (Николаю Романову) грозит до шести лет заключения, хотя не исключено, что наказание окажется условным, сообщили "Известиям" юристы. Сейчас ему предъявлено обвинение по трём статьям, в том числе "Склонение к самоубийству". Во вторник, 29 декабря, Басманный суд принял решение арестовать Сергия на два месяца.

"ОН МНОГИХ ОБМАНУЛ"

Бывшего схиигумена Сергия, фактически захватившего Среднеуральский женский монастырь в Свердловской области, в ночь на 29 декабря задержал спецназ. Утром на самолёте он был отправлен в Москву.

Предположительно причиной задержания стал размещённый на YouTube видеоролик с проповедью. На ней Романов спрашивал у прихожан, среди которых были и несовершеннолетние, готовы ли они умереть за Россию.

Кроме того, СКР по Свердловской области с начала октября расследует в отношении неустановленных лиц дело по факту истязания детей в Среднеуральском монастыре.

Романову предъявили обвинения по ч. 3 ст. 110.1 "Склонение к самоубийству несовершеннолетнего", ч. 3 ст. 148 "Нарушение права на вероисповедание" и ст. 330 "Самоуправство". Во вторник вечером Басманный суд Москвы принял решение арестовать его на два месяца.

- Возможное наказание по совокупности этих статей не соответствует тем деяниям, которыми занимался Сергий, а именно обману людей, - сказал "Известиям" заслуженный юрист России Иван Соловьёв. - Все вместе эти статьи тянут не более чем на пять-шесть лет лишения свободы. Если защита убедит его признать вину, пойти на досудебное соглашение, срок может быть вообще условным.

Весной в интернете начали распространяться ролики, где священник отрицал опасность коронавируса, ругал РПЦ и власть за закрытие храмов на карантин и призывал граждан отказаться от мер безопасности. В конце мая 2020-го Романову запретили проводить службы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни