ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 30, 2020

У россиян появится новый загранпаспорт

Рейтинг: 0

Автор: Елена Егорова. МК Московский Комсомолец

Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что с января в России начнется выдача паспортов гражданам, привившимся от коронавируса. В Израиле обладателям аналогичных документов уже пообещали беспрепятственный выезд за границу и отказ от соблюдения отдельных требований внутри страны. Чем обернется «паспортизация» вакцинированных в РФ пока не известно, однако не исключено, что с помощью привилегий власти попытаются повысить популярность прививок. 

К Новому году Координационный совет по борьбе с коронавирусом во главе с Михаилом Мишустиным приготовил для россиян хорошие новости. В то время, как правительства европейских стран на фоне растущей заболеваемости призывают граждан отказаться от праздника, российские чиновники говорят о позитивной динамике.

В последние дни, по данным Минздрава, количество заболевших снизилось на 4%, число свободных коек в стационарах стабилизировалось, а регионы, которые хронически не могли справиться с ухудшением показателей, наконец-то вышли из «красной зоны».

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в 77 субъектах фаза стабилизации продолжается уже больше пяти недель, что само по себе «неплохой прогностический признак». Однако традиционное предновогоднее оживление, активизация поездок и контактов уже сказались на росте заболеваемости среди работников транспорта, торговли и общепита.

Чтобы ситуация не вышла из-под контроля, Роспотребнадзор усилил контроль за теми, кто неудачно пообедал или просто пообщался с инфицированными. «С тем, чтобы максимально плотно блокировать распространение вируса в популяции только за вчерашний день под наблюдение были взяты 78,6 тыс человек», - сообщила Попова. Расплата за неосторожность или беспечность остается стандартной, но с учетом новогодних каникул довольно жестокой — 14 дней изоляции.

Всего, по словам главы Роспотребнадзора, под наблюдением сейчас находится более одного миллиона контактных лиц. «Контроль за их изоляцией, за соблюдением ими соответствующих правил усилен и нами, и органами внутренних дел», - предупредила она. В свою очередь Михаил Мишустин призвал россиян не расслабляться и в новогодние праздники не забывать все предписанные эпидемиологами требования — использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать дистанцию. Это, по его словам, позволит не только сохранить здоровье, но и облегчить работу врачей, у которых не будет выходных.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни