ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 4, 2019

МУРМАНСК: РЕЛИГИЯ ВМЕСТО ФУТБОЛА?

Рейтинг: 0

Автор: Артем ЛОКАЛОВ. Спорт-экспресс

В городе за Полярным кругом не первый год говорят о строительстве кафедрального собора. Все бы ничего, но – на месте Центрального стадиона. Почему именно здесь и какая ситуация со стройкой сейчас, читайте в материале "СЭ".

"Есть такие мысли"

В июне мурманский сайт "Би-порт" со ссылкой на неназванный источник сообщил, что стадион продан за 300 тысяч рублей. Покупатель тоже не назывался, но сайт напоминал, что Русская православная церковь просила предоставить это место под строительство кафедрального собора.

Кафедральный – значит, главный храм епархии. В данном случае – Мурманской и Мончегорской. Интересно, что в 1916 году именно c закладки каменного собора и началась история Романова-на-Мурмане – последнего города, основанного в Российской империи.

Возведение храма поддержал император Николай II, но потом произошла революция, Романов-на-Мурмане стал Мурманском, а церкви в стране не строили, а наоборот разрушали. Только здесь даже ломать было нечего.

В новости о продаже стадиона, впрочем, приводятся слова председателя Мурманского областного совета профессиональных союзов Александра Первухина:

– Никому стадион не продан. Есть разговоры, есть мысли такие, но решений пока не принято. Мы этим вопросом еще не занимались.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни