ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 26, 2018

На гребне волны

Рейтинг: 0

Автор: ОКСАНА КРУЧЕНКО. Вечерняя Москва

В столице завершился конкурс на лучшие инновационные спортивные разработки. В их числе — платформа для виртуального серфинга, созданная московской фирмой.

Генеральный директор фирмы Александр Абрамов признается: может, и не было бы никакого серфинг-симулятора, если бы однажды он не съездил на Бали и там не «заболел доской». Океан, адреналин, стихия, а ты, как лихой ковбой, усмиряешь волну-мустанга.

— Вернувшись в Москву, я стал искать похожие ощущения, — рассказывает Александр. — Мне хотелось заниматься серфингом, не выезжая из города. Но ничего не найдя, я начал изучать мировой опыт, технологии. В итоге в 2012 году появилась наша фирма, которая занялась разработкой, программированием и производством платформ для виртуального серфинга, и вот, в 2018-м мы взяли первый приз в номинации «Лучшая инновационная спортивная площадка» профессиональной премии Sport Innovations Awards.

По словам Александра, таких эмоциональных переживаний, как от настоящего катания на доске, электронный аналог не обеспечивает. Близко, но все равно не то. Зато движения — точь в точь. Для профессиональных спортсменов это важнее.

— На наших платформах опытные серфингисты тренируются между соревнованиями, закрепляют мышечную память, — поясняет Абрамов. — Начинающие приноравливаются к волне перед «выходом в море». А любители — развлекаются. В московском регионе пока доступны две платформы для серфинга, в Мытищах и Люблине.

Среди других спортивных инноваций, выдвинутых на соискание премии, лучшими в разных номинациях жюри признало, в том числе, мобильное приложение «Спартак», программу для комплексной автоматизации фитнес-клубов, систему аналитики боксерских поединков. Каждая, при своем практическом назначении, по существу, придумана для того, чтобы как можно больше людей захотели заниматься физкультурой и заинтересовались спортом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни