ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 26, 2018

Вернули Крым – вернём и Курилы?

Рейтинг: 0

Автор: Кирилл Ашотов. Наша Версия

Тема возвращения Японии Курильских островов вновь получила развитие. Причём на этот раз дело, похоже, обстоит куда серьёзнее – Москва и Токио ведут переговоры о подписании мирного договора, подразумевающего заодно и разрешение спора вокруг Курил. Японская пресса без стеснения заявляет, что в течение ближайших трёх лет потерянные по итогам Второй мировой войны «северные территории» возьмут «курс на родину».

В России конкретно ничего не говорят, что и понятно – передача Японии островов станет сильным ударом по имиджу власти. Впрочем, «Наша Версия» проанализировала предыдущие случаи передачи Россией иностранцам своих территорий и пришла к выводу: убедить граждан в правильности своего решения власти будет достаточно просто.

Негодование общественности по поводу возможного возвращения Курил выглядит во многом даже странно: за последние десятилетия Россия уже не раз отдавала другим государствам свои территории. Если копать ещё глубже, можно вспомнить примеры из советской истории, когда вопреки завету «своей земли не отдадим ни пяди» за границей оказывались целые территории. Взять тот же Порт-Артур, который может считаться «городом русской славы» наравне с Севастополем. По советско-китайскому договору от 1950 года Порт-Артур на 30 лет передавался СССР в качестве военно-морской базы. Однако уже в 1955 году советские войска были добровольно выведены. Годом позже такая же история произошла с советской военной базой на финском острове Поркалла-Удд, также отошедшем СССР по итогам войны. И хотя обе территории были политы кровью советских солдат не меньше, чем Курилы, возвращением завоёванных земель никто не возмущался. Да и попробовал бы. Раз сказано официально, что передача осуществляется в знак дружбы и укрепления добрососедства, значит, так надо – партии виднее. И ничего, что Китай спустя несколько лет превратился в потенциального врага номер два.

Нынче сильно возмущаться тоже оказывается не всегда безопасно, однако напрочь игнорировать общественное мнение всё же не получится. Хотя и бояться народных бунтов в связи с уходом Курил власти также вряд ли стоит. Не протестовали же россияне прежде при передаче иностранцам земель и акваторий, своей площадью даже превосходящих Курилы. Главное – убедить, что это пойдёт стране на пользу. Как это уже случалось не раз.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни