ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 22, 2022

На Украине Совет клином сошелся

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

21 февраля президент России Владимир Путин собрал заседание Совета безопасности, на котором каждый из присутствующих высказался о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик (ДНР и ЛНР), а кто-то — даже о их вхождении в состав России. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников уверен, что после произошедшего будет открыта дорога ко вводу российских войск на территорию ЛНР и ДНР для их защиты. Ближе к полуночи Владимир Путин после 40-минутного обращения к нации (в том числе, судя по всему, и к украинской) подписал указ о признании независимости ЛНР и ДНР. Иначе быть уже не могло.

Беспрецедентность ситуации состояла прежде всего в том, что все заседание к тому же транслировалось по телеканалу «Россия 24», хотя и не в прямом эфире. Повторю: заседание Совбеза, с которого мы видим обычно одно только принципиально короткое вступительное слово российского президента.

Заседание происходило в Екатерининском зале Кремля, а не в зале заседаний Совбеза, годами приспособленном для этого помещении. Здесь, в Екатерининском зале, где последние недели Владимир Путин проводит все пресс-конференции после переговоров с иностранными лидерами (и где у меня, например, есть уже даже облюбованное место), у него была возможность встретиться со всеми лично и поглядеть, как говорится, если что в глаза, а это, как говорится, было именно в этом случае важно, а то и бесценно.

Участники заседания, сохраняя дистанцию (они сидели перед президентом на стульях без подлокотников, хотя такие, с подлокотниками, там есть) словно специально — чтобы не чувствовали себя слишком комфортно и ни на секунду не могли расслабиться.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни