ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 22, 2022

В дефолтной зоне — почти 10% банков

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Кошкина.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

До 30 кредитных организаций могут покинуть рынок в течение 2022 года, подсчитали в «Эксперт РА», — речь не только об отзыве лицензий, но и о добровольной ликвидации. Доля потенциально уязвимых банков может еще увеличиться

В четвертом квартале 2021 года финансовое положение российских банков ухудшилось, следует из обзора рейтингового агентства «Эксперт РА» (есть у РБК). Аналитики зафиксировали снижение индекса здоровья банковского сектора на 0,3 процентного пункта, до 91,2% на 1 января 2022 года, — это произошло впервые с конца 2019 года. Значение индикатора соответствует доле участников рынка, которые останутся финансово устойчивыми в течение ближайших 12 месяцев. Соответственно, 8,8% действующих банков, или до 30 игроков, могут прекратить работу в России на ближайший год, допускают эксперты агентства. Речь идет о случаях отзыва лицензий, добровольной ликвидации или присоединении к другим банкам.

«Эксперт РА» не прогнозирует дефолты конкретных банков, а лишь вычисляет «математическое ожидание уходов с рынка». В расчетную базу индекса вошли 339 кредитных организаций.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни