ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 22, 2022

ВАШ ЗВОНОК ОЧЕНЬ СТРАШЕН ДЛЯ НАС

Рейтинг: 0

Автор: Лев Сперанский. МК Московский Комсомолец

Наверняка, многие из нас (или, как правило, наши пожилые родственники) слышали в телефонной трубке голос «сотрудников банковской службы безопасности» или получали известия о ДТП, в которое якобы угодили родные. И, как бы ни старались правоохранительные органы и банки, люди продолжают отдавать свои «кровные» изобретательным мошенникам. Так называемые It-преступления на сегодняшний день составляют львиную долю всей криминальной статистики, а за решеткой обычно оказываются лишь исполнители. Один из них, курьер, отправленный после задержания под подписку о невыезде, рассказал нам «без купюр», как устроен этот прибыльный криминальный бизнес в Москве.

Вопреки расхожему мнению о «колл-центрах» в колониях, телефонные мошенники уже давно «работают» на воле. Безусловно, этот вид афер зародился в местах не столь отдаленных, где в распоряжении зэков были телефоны, данные родственников таких же сидельцев, ну и искусство перевоплощения. Но силовики активизировались, да и граждане научили разоблачать таких жуликов, и в лагерях этот бизнес почти сошел на нет. Во-первых, звонки быстро отслеживаются, а технически обеспечить анонимность в колонии сложно, во-вторых, уже давно есть запрет от криминалитета на такие звонки без одобрения, дабы не ухудшать положение сидельцев.

Сейчас же телефонные аферы можно смело отнести к деяниям организованной преступности. Для развода на деньги злоумышленники привлекают «пробивщиков» (люди, которые занимаются сбором и анализом персональных данных потенциальных жертв), современные технические средства (звонки с подменных номеров, изменение голоса), а также используют анонимные каналы общения и даже политические особенности отношений между странами.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни