ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 7, 2017

Наша милиция нас…

Рейтинг: 0

Автор: ДМИТРИЙ БЕЛЯКОВ. Русский Репортер

Как побороть пыточную систему

Это страшный материал. Речь в нем идет о случаях жестокого насилия со стороны работников правоохранительных органов. Но огласка и общественное обсуждение необходимы для того, чтобы искоренить самое позорное явление нашей правоохранительной системы или хотя бы уменьшить его масштабы, сделать его нетерпимым, не имеющим в глазах общества и офицеров никаких оправданий. Документы, касающиеся упомянутых дел, есть в распоряжении редакции. Всеми этими случаями занимается фонд «Общественный Вердикт», которому мы благодарны за помощь в подготовке материала

Марина Илларионова, мать Василия Илларионова, заключенного колонии № 1 г. Ярославль

…Под утро мне позвонила знакомая врач со скорой. Сказала, что в городском журнале учета-регистрации поступивших в реанимацию с острыми показаниями заметила знакомую фамилию — Василий Илларионов, и, всмотревшись в детали, с изумлением прочла — «заключенный колонии № 1 г. Ярославль». Так я узнала, что с моим сыном Васей случилась беда. Я разыскивала его весь следующий день и нашла в 1-й городской поликлинике. В регистратуре мне подтвердили, что он поступил с жалобой на острую боль в животе и был прооперирован. Врачи фактически спасли его (всю жизнь благодарна буду…), но… удалили селезенку.

Я поднялась в отделение. Мой сын лежал в больничном коридоре, прикованный наручниками к потертой железной койке. Помню старую капельницу возле койки той. Справа «благоухал» бездомный, которому те же самые врачи оказали какую-то помощь… Рядом с сыном, зажимая носы, дежурили двое вооруженных дубинками конвоиров — сын мой был зэком, и при нем неотлучно должен был находиться конвой.

Поговорить нам не дали — не положено — но я успела спросить:

— Как ты, Васенька?

— Я живой… — вот и все, что он успел мне сказать.

Я уже готовилась было уйти, но тут, на мое счастье, прибыл прокурор по надзору для беседы с сыном. Он проверял информацию о »несчастном случае» в колонии. Конвоиры постеснялись меня выставить прямо при прокуроре, и я осталась…

Так я и узнала из беседы представителя прокуратуры с моим сыном о том, что он был зверски избит сотрудником администрации колонии, в результате чего лишился селезенки…

Три года прошло. В данный момент мой сын не вылезает из больниц. Он и сейчас в Рыбинской больнице на очередной операции. Фактически его сделали инвалидом.

Надежда Бойко, мать Руслана Вахапова, заключенного колонии № 1 г. Ярославль

Судьба свела меня с Мариной Илларионовой в 2015-м. Так и возник в моей жизни Вася Илларионов, которого искалечили сотрудники той же самой ИТК, где отбывает срок и мой собственный сын.

Да, я — мать зэка, да еще и осужденного по ужасно «вонючей» статье — развратные действия в отношении несовершеннолетних, а была женой офицера Советской военной разведки (один из отрядов СпН ГРУ), человека очень заслуженного, прошедшего несколько горячих точек. Я много лет промоталась за ним по гарнизонам, неоднократно летала к нему в Афганистан, где он гонялся за караванами моджахедов на границе с «паками» (Пакистан), и оба моих внука готовятся к поступлению в военные училища.

Моего сына Руслана Вахапова (фамилия по отцу) осудили на семь лет, и после приговора, назначенного сыну, старшему внуку Фариду на первом же собеседовании в училище сразу заявили: забудь о карьере военного! Когда Руслана посадили, моим внукам было 9 и 11 лет, сейчас им 13 и 15, они уже практически взрослые. И времени на реабилитацию или оправдательный у нас остается всего-то два года.

Для нас это необыкновенно важно — добиться справедливости, не допустить, чтобы этот приговор, который сам по себе основан на ложном обвинении, отразился на судьбах детей Руслана. И если мы не управимся, то будет такое… никакой шапкой не накроешь!

Я всю жизнь работала. После развода с мужем-военным трудилась на земле, «доросла» до председателя колхоза… Неудивительно, что даже на пенсии продолжила вкалывать «на земле». Вот оно — мое хозяйство…»

Гуси… Белые… Их сотня… Они идут строем, как солдаты в атаку, напирают сплоченной массой. Орут и шипят. Внутри их снежно-белого стада хлопочет маленькая женская фигурка — в синем замызганном халате, с тачкой и ведрами. Красный платок на голове, серые спортивные брюки, сиреневые галоши, измазанные птичьим пометом… Это баба Надя Бойко — владелица многочисленного поголовья гусей.

Тачка, наполненная комбикормом, погромыхивает погнутыми колесами, застревая в колдобинах.

— Тачка — это что? Это ж не инструмент! Это ж… средство малой механизации! — язвит Ивановна.

Помимо гусей у нее есть индюки, куры, кролики, поросята и корова. 600 голов разного скота. Хлопот невпроворот: ежедневный подъем в половине пятого утра, поилка, раздача корма, дойка, уборка, работа в инкубаторе, закупки комбикормов, бесконечный ремонт… Ферма позволяет Бойко на пару с невесткой содержать двух внуков и поддерживать сына, находящегося в заключении уже почти пять лет. Всем интересно — за что?

Как горько шутит сама баба Надя — «пять лет за туалет». Чего только в жизни не бывает…

Все случилось 9 сентября 2011 года, когда Руслан Вахапов проезжал на личном автомобиле по деревне Кузнечиха Ярославской области. Так получилось, что Руслану, что называется, не на шутку «приспичило»: с 19 лет он страдал воспалением мочевого пузыря (цистит, приобретенный на рыбалке). Вот и выскочил из машины в поисках укромного уголка — и нацелился на угол котельной. По дороге обогнал стайку детей. Когда справлял нужду, детей вообще не видел, даже не замечал, и почувствовал, что не один, услышав детский смех. Инстинктивно обернулся, узрел девчонок, подглядывавших за ним из зарослей кустов, прикрикнул на них — так все и случилось…

В предъявленном обвинении было сказано, что он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 135 ч. 3 УК РФ: совершение развратных действий в отношении несовершеннолетних, а именно — демонстрация половых органов.

Так отец двоих детей, обожавший свою жену и боготворивший собственную мать, схлопотал семь лет «строгого». Вся местная пресса гудела: «Ура, «органы» поймали ярославского педофила…»

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни