ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 5, 2021

«Ненавижу бояться»

Рейтинг: 0

Автор: Марина Набатникова. Аргументы и Факты Москва

Маленькая женщина была настроена жёстко, пообещав, что добьётся возмещения ущерба, нанесённого природе. И добилась. Помимо мероприятий по очистке, проводимых за счёт «Норникеля», его «дочка» «Норильско-Таймырская энергетическая компания» выплатила 146,2 млрд руб. Никогда раньше таких сумм с бизнеса не взыскивали.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) Светлана Радионова рассказала «АиФ», что гордится этой победой.

В бою не страшно

— Вы, наверное, тогда не поверили мне, как и миллионы людей. Нам было очень тяжело. Это и большая физическая нагрузка, когда работали там после аварии, и холод, и у нас к тому же все ребята заболели ковидом (мы тогда об этом не рассказывали). Вы видели меня — в перчатках, масках. Я в них просто жила — летала, работала, спала.

Но сейчас есть результат. И теперь все понимают, что это не про какую-то далёкую страну — хорошую, но не нашу. Нет, это мы живём в обществе, где справедливость может восторжествовать. Для меня это очень важное слово в жизни: справедливость.

Конечно, мы действуем в рамках закона и за него не выйдем. Но делаем своё дело, понимая, что это не только по закону, но и по справедливости. Ну, а чувство правоты и эмоции, возникающие при победе, — это, пожалуй, самые светлые и красивые ощущения после любви.

— Светлана Геннадиевна, тогда, глядя на вас, такую маленькую женщину рядом с такими большими мужчинами, думалось: откуда эта боевитость?

— Видимо, на контрасте моего маленького роста (ну, не дал Бог — смеётся ) с нашими задачами и решениями кажется, что это боевитость. Просто я верю в то, что делаю. У меня есть плохая черта: я не умею презентации представлять хорошо, делать публичные доклады. В поле, в палатке с мужиками ощущаю себя увереннее, и там всё становится понятнее.

Боевитость? Наверное, есть такое... И это, видимо, от веры, что мы всё делаем правильно, и от веры в людей. Я очень надеюсь на людей, которые со мной вместе работают.

СПРАВКА

Светлана Радионова в 1999 г. окончила Саратовскую государственную академию права. В 2011 г. — РГУ нефти и газа им. Губкина, в 2012-м — РАНХиГИС. Работала в органах прокуратуры и Следственном комитете РФ. В 2010-2018 гг. — замруководителя Ростехнадзора. С 2018 г. руководитель Росприроднадзора.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни