ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 5, 2021

О чем молчит Партия пенсионеров

Рейтинг: 0

Автор: Тихон Сысоев. Эксперт

Среди всех непарламентских партий, у которых есть перспективы на осенних выборах в Госдуму, партия «Новые люди» и Российская партия пенсионеров за социальную справедливость (РППСС) рассматриваются как главные претенденты на прохождение пятипроцентного барьера.

При этом, если проект Алексея Нечаева обладает мощной и разнообразной ресурсной накачкой, то у Партии пенсионеров нет ни медийной активности, ни весомой региональной и полевой структуры. Зато есть хорошие результаты в кампаниях последних лет, по которым заметно, что партия обладает восходящим электоральным трендом.

Так, в 2020 году она прошла в семь из девяти заксобраний — это лучший результат среди всех непарламентских партий. Если же брать итоги 2019 года, то средний результат Партии пенсионеров приблизился тогда к 4,5% голосов, в то время как пятипроцентный барьер удалось преодолеть в 21 региональной кампании из 28, включая три заксобрания.

Партия уже представала в ЦИК документы на 314 кандидатов, выдвинутых по 36 региональным группам, а также документы на 195 кандидатов по одномандатным округам. Оседлать «отчетливо выраженный запрос на обновление политического спектра нижней палаты парламента» и изменить законодательный контур социальной политики — такие задачи ставит перед собой партия на будущих выборах, как заявил ее председатель Владимир Бураков.

Конечно, успехи Партии пенсионеров последних лет можно объяснить удачным названием, бьющим в болезненное наследие пенсионной реформы. Однако, если внимательно посмотреть на ее программу, можно увидеть и нечто большее, а именно пример идеологически внятной нишевой партии, которая пытается аккумулировать весь спектр проблем, касающихся населения пенсионного и предпенсионного возраста.

И это, в свою очередь, хорошо укладывается в общий европейский партийный тренд, где политическое пространство все больше фрагментируется ввиду неспособности старейших партий-гигантов ответить на резкое повышение чувствительности политической системы и волну антиэлитных настроений. Чем успешно пользуются малые партии — в этом отношении куда более мобильные и свежие, — растаскивая разворчавшихся и недовольных избирателей по своим микросекторам.

Единственная проблема (или странность), отличающая Партию пенсионеров в этой предвыборной гонке, — ее удивительная пассивность, даже молчаливость, которая, по сути, скрывает ее идеологически привлекательную программу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни