ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 26, 2017

"Нет ничего прагматичнее, чем честность"

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Архангельский. Огонёк

В этом году группе "Ленинград" исполняется 20 лет. "Огонек" поговорил с лидером группы Сергеем Шнуровым накануне юбилейного выступления "Ленинграда" в Москве 13 июля

— Ваша сценическая жизнь похожа на главу "Серп и молот — Карачарово" из "Москва — Петушки" Венедикта Ерофеева, которая была написана матом и за которую, как сам Ерофеев потом жаловался, все хватались, "даже не читая предыдущих глав".

— Остальное пролистывают...

— Вы даже записали аудиокнигу "Москва — Петушки", и понятно, какая тут логика. Вы наследуете этой культуре, ваши корни ведь оттуда?..

— Конечно, сравнивать себя с Ерофеевым было бы верхом наглости; но если даже говорить о наследовании, о традиции — это, конечно, немного разные жанры. И эпохи. Эпохи-то — бог с ним, а вот жанры — важно. Венедикт Ерофеев, конечно же, трагик, мы — комедианты. Это другая совершенно маска, другой театр. И вообще, "Москва — Петушки" — одна из самых трагичных вещей, которые я читал. Я не понимаю людей, которые находят возможность смеяться там над чем-то... На мой вкус, там не смеяться, а плакать надо.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни