ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 10, 2020

«Ничего никому доказывать не нужно»

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Цепляев. Аргументы и Факты Москва

10 декабря телеканал RT отмечает 15 лет со дня первого ­выхода в эфир.

Накануне главный редактор RT Маргарита Симоньян ­ответила на вопросы «АиФ».

Виталий Цепляев, «АиФ»: Маргарита, по человеческим меркам 15 лет – возраст подростка, со всеми его комплексами и амбициями. Можете ли сказать, что период взросления у RT пройден, что никому ничего доказывать уже не надо?

Маргарита Симоньян: Ничего никому доказывать не нужно ни «уже», ни «ещё», ни в принципе. Мы занимаемся своей работой без оглядки на чьё-то мнение и двигаемся вперёд не для того, чтобы кому-то что-то доказать, а потому что великие завещали: «Non progredi est regredi» («Не идти вперёд – значит идти назад» (лат.). – Ред.).

– Вы сказали мне в прошлый раз, что не любите выражение «информационная война». Хотя многие считают RT её авангардом. Вас с коллегами недоброжелатели называют не журналистами, а пропагандистами. Обижаетесь, когда это слышите?

– Смешно взрослому человеку обижаться на посторонних, вне зависимости от того, что они говорят. Мне же не 12 лет. Я могу обижаться только на своих близких. Но близкие меня, к счастью, не обижают. (Улыбается.)

– Депутаты внесли законопроект, грозящий блокировкой Twitter, Facebook и YouTube за дискриминацию российских СМИ. И первой в списке по­страдавших названа RT. Будете ли радоваться, если из-за вас заблокируют тот же Ютьюб? Всё-таки без него уже невозможно представить современную информационную реальность, в России им пользуются миллионы.

– Я с Вами согласна, что без Ютьюба невозможно представить современное медиапространство России. И меня это очень расстраивает. По сути, американский Ютьюб является главным телеканалом нашей страны и беспрепят­ственно осуществляет у нас в стране и цензуру, и прямое колоссальное воздействие на внутреннюю политику России. Как это произошло, почему мы это допустили – не главный вопрос. Главный вопрос сейчас – КОГДА наши ­айти-гиганты создадут площадку круче, удобнее, популярнее, чем Ютьюб, и аудитория сама предпочтёт эту площадку, как это всегда и бывает в онлайне: появляется новый крутой ресурс, и все ­бегут туда. Очень ждём.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни