ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 10, 2020

Видимо-невидимо

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Алпатова. Российская Газета

Граждане смогут требовать от сайтов удалить данные о себе безо всяких объяснений, запрещать использовать "не по назначению" информацию из своих профилей (например, из анкеты на сайте по поиску работы или аккаунта в соцсети) и самостоятельно определять, какие именно сведения, оставленные на каком-либо ресурсе, будут считаться общедоступными.

Законопроект, призванный дать гражданам возможность самостоятельно распоряжаться своими персональными данными, принят Госдумой в первом чтении. Отзывать согласие и требовать удаления данных можно будет с помощью специально созданной системы Роскомнадзора.

Имя, телефон, личные фотографии, интересы - все эти персональные данные доступны владельцам социальных сетей, интернет-магазинов, агрегаторов и других интернет-ресурсов. Они могут, например, передавать их для таргетированной рекламы, которая настраивается по полу, месту проживания, интересам, кругу друзей и месту работы. Многие люди не догадываются об этом, оставляя о себе "цифровые следы" в Сети. При желании по ним о человеке можно составить целое досье. Если законопроект будет принят, замести лишние следы будет гораздо проще, чем сейчас.

Для регистрации на многих сайтах и в соцсетях человек ставит галочку в пользовательском соглашении, обычно даже не читая эти малопонятные тексты. Хотя одним кликом дает право собирать, обрабатывать и распространять информацию о себе. Кого-то не сильно беспокоит, что его личная жизнь может стать предметом чьих-то интересов, но есть люди, для которых это неприемлемо, обращает внимание автор законопроекта депутат Антон Горелкин. Разработанные им поправки дают возможность пользователям запрещать сайтам как-либо использовать информацию, оставленную при идентификации человека.

Возможность выбирать, какие персональные данные вы готовы делать общедоступными, а какие нет, позволит, например, не допускать третьих лиц к своим фотографиям. В то же время пользователь может быть совершенно не против, если алгоритмы сетей учтут его имя и место работы. Иначе говоря, можно будет ставить не одну галочку и соглашаться на все сразу, а подписать пользовательское соглашение и отдельно - соглашение о том, какими данными может распоряжаться сайт.

"Основной смысл законопроекта - в том, чтобы человек смог реализовать свое право решать, кому и какие данные он предоставляет, для того чтобы сделать их общедоступными, и чтобы он четко это понимал в момент предоставления согласия", - говорят в пресс-службе Роскомнадзора.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни