ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 28, 2023

Новогодние огни светят не всем

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Велика и обильна наша страна. Особенно наглядно эта истина открывается в предновогодние дни. Москва переливается огнями и изумляет ценами. Во Владивостоке туроператоры заполняют последние вакансии желающими выпить праздничный бокал на островных пляжах, погрузив тело в Индийский и Тихий океан. На Байкале выловят на закуску рекордное количество омуля, на Каспии — осетра или белорыбицы, в Норильске настругают свежемороженой нельмы.

Но есть сограждане, которые отметят Новый год не в банях и ресторанах, не в шикарных загородных особняках или принаряженных квартирах. А в тюремных камерах — с казенной пайкой вместо праздничного ужина и кружкой компота вместо бокала игристого. Сегодня таких людей в нашей стране около 430 тысяч, из которых каждый десятый — коррупционер и казнокрад. Ущерб, нанесенный ими стране, по словам генерального прокурора Игоря Краснова, за последние два года превысил 100 млрд рублей.

В декабрьские дни статистика посадок ожидаемо пополнилась. Неделю назад, лишив новогоднего стола, в СИЗО отправили генерал-лейтенанта Космических войск, бывшего первого замглавы «Роскосмоса», руководителя оборонных программ Олега Фролова вместе с гендиректором предприятия «Геофизика-космос» Евгением Фомичевым и двумя подельниками-предпринимателями. Генерала с «коллегами» обвиняют в присвоении 435 млн рублей бюджетных средств, выделенных на закупку высокотехнологичного оборудования.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни