ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 25, 2021

Оппонент временно недоступен

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко. Коммерсантъ

Во второй день Московской конференции по международной безопасности (МКМБ), организованной Минобороны РФ, российские участники продолжили заочный спор с западными коллегами, бойкотирующими в основной массе это мероприятие. Пожалуй, с наиболее запоминающейся речью выступил глава Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин, заявивший: США и их союзники, навешивая ярлыки на Россию и некоторые другие страны, сами не замечают, как трансформируются в либерально-тоталитарные режимы, схожие с поздним СССР. Возразить было нечего, вернее — некому.

Черная неблагодарность

Второй день конференции начался с урока истории в исполнении секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева. «На протяжении столетий своей истории Россия реализовывала благородную цивилизационную миссию»,— заявил он. И пояснил какую: «Наряду с решающим вкладом в избавление Европы от нацизма наша страна сыграла большую роль в освобождении народов Азии и Африки от колониального господства. Всегда откликалась на просьбы своих друзей и партнеров. Десятки раз оказывала бескорыстное содействие суверенным странам в их стремлении сохранить независимость. В 1863 году Российская империя помогала США отстаивать территориальную целостность, направив к берегам Америки по их просьбе две эскадры. Как минимум трижды мы приходили на помощь французам в их борьбе за государственность». По словам Николая Патрушева, «в Европе трудно найти страну, которая так или иначе не получила в свое время содействие от России в деле защиты суверенитета» и «немало таких государств во всех остальных регионах мира».

«Мы не оставляем в беде никого, кто просит о помощи»,— заявил секретарь Совбеза РФ. И в качестве примера отзывчивости России напомнил о том, как она пришла на помощь властям Сирии в момент, когда «террористы уже строили планы по созданию глобального халифата на пространстве Евразии».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни