ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 25, 2021

Платить по-новому, лечить по старому

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

«Новая система оплаты труда в здравоохранении должна предусматривать одинаковые для всех регионов размеры базового оклада и сверх этого понятный, прозрачный перечень дополнительных выплат и надбавок, — заявил президент Владимир Путин в поздравлении работников и ветеранов российского здравоохранения с Днем медицинского работника. — Обязательно отладим и внедрим эту современную модель в диалоге с вами, опираясь на предложения всего медицинского сообщества России». По сути, это заявка на реформу в сфере, касающейся всех и каждого.

Напомним: одна реформа в нашем здравоохранении, подготовленная финансистами, уже прошла в 2010 году — и на всех властных и профессиональных уровнях была признана абсолютно провальной: количество медучреждений сократилось, состояние оставшихся не улучшилось, число обращений больных выросло, а бюрократизация многократно возросла. Теперь грядет реформа частичная. На этот раз перемены медикам подготовили в тандеме Минтруд и Минздрав, после чего документ представили на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Реализация новой системы начнется с 1 ноября в семи пилотных регионах, а дальше видно будет.

Можно, конечно, спросить: зачем что-то менять, если официальная статистика утверждает, что в медицинской отрасли неплохие зарплаты: у врачей всех специализаций — в среднем 91,7 тысячи рублей, у среднего медперсонала — 47 тысяч, у младшего — 41 тысяча. Что почти соответствует цифрам президентских указов 2012 года: 200% и 100% от средней по экономике в регионе. Но это «средняя температура по больнице». В реальности же, как неоднократно говорил президент, велика разница в размерах окладов руководителей медучреждений и рядовых врачей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни