ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 6, 2019

Осторожно: Лето!

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Тутина. Аргументы и Факты Москва

В Европе свирепствует корь. В Турции — коксаки. В наших лесах расплодились клещи и комары. Как сделать свой отпуск и каникулы ребенка максимально полезным для здоровья? Советы читателям «АиФ» дает глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Юлия Тутина, «АиФ»: Анна Юрьевна, какие в этом году будут предприниматься меры, чтобы обезопасить детей, отправляющихся на летний отдых в лагеря от подстерегающих их там летом опасностей — различных ЧП?

Анна Попова: Серьезно поменялась нормативная база и законодательная база. Нашему ведомству вернули право выдавать санэпидзаключение, без которого летнее оздоровительное учреждение просто не может быть открыто. Без этого документа на гербовой бумаге уже второй год открыть лагерь невозможно. Если заведение не внесено в реестр, то оно просто нелегальное. Первые результаты мы увидели уже по итогам прошлогоднего сезона. Со своей стороны мы очень постараемся, чтобы он был улучшен в этом году: чтобы даже особо отчаянные частники не позволяли себе собирать с родителей деньги, вести детей в неразрешенные походы или отправлять их жить на заброшенные базы отдыха.

Мой личный, настоятельный совет всем родителям, которые планируют отправлять детей на отдых: проверьте, входит ли лагерь, который вы выбрали, в реестр летних оздоровительных учреждений. Эта информационная система действует в режиме реального времени и постоянно обновляется актуальной информацией. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни