ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 3, 2017

От Шекспира до джихада

Рейтинг: 0

Автор: АНЖЕЛИКА БАСИСИНИ, АЛЕКСАНДР АТАСУНЦЕВ. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Опубликован дневник Усамы бен Ладена

Усама бен Ладен невзлюбил западную культуру после посещения Великобритании, следует из его рассекреченного дневника. Опубликованные ЦРУ документы также рассказывают об увлечениях самого известного террориста и истории «Аль-Каиды».

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США 1 ноября опубликовало около 470 тыс. материалов, которые морские пехотинцы США в 2011 году изъяли в резиденции Усамы бен Ладена в Пакистане, когда совершали рейд с целью его ликвидации.

Среди обнародованной информации — 18 тыс. документов, в том числе дневник бен Ладена, 79 тыс. аудио- и графических файлов, более 10 тыс. видеофайлов, которые рассказывают о планах «Аль-Каиды», в том числе по ее реорганизации, а также его философские замечания, наброски проповедей и речей — всего более 300 Гб информации. На сайте ЦРУ висит дисклеймер, предупреждающий, что опубликованные материалы местами носят «враждебный» характер.

В сообщении ЦРУ также говорится, что неопубликованными остаются документы, обнародование которых может создать угрозу национальной безопасности, а также материалы, охраняемые авторским правом (например, фильм «Три мушкетера»), вредоносное программное обеспечение, а также битые файлы и дубликаты.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни