ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 3, 2017

Запрограммированные революцией

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Ростовский. МК Московский Комсомолец

Как Октябрь 1917-го управляет поведением современных россиян

Ровно сто лет назад в России произошло политическое землетрясение, которое перевернуло весь мир вверх дном и навеки разделило историю нашей страны на то, что «было до», и то, что «было после». С точки зрения современного российского массового сознания Великая Октябрьская социалистическая революция — это своего рода «младшая сестра» Отечественной войны против Наполеона 1812 года. Все без исключения знают об этом событии. Все с готовностью признают его монументальную значимость. Но при этом всем кажется, что 1917 год был так давно, что революция уже много лет назад перестала оказывать прямое и непосредственное влияние на нашу жизнь. Но вот так ли это на самом деле? Я убежден, что нет. Хотя мы этого не замечаем, революция 1917 года по-прежнему жива — жива в первую очередь внутри нас самих.

«Есть у революции начало, нет у революции конца!» — если смотреть только на внешнюю сторону вещей, то может показаться: к сегодняшней России больше не применимы слова из этого старого советского марша композитора Вано Мурадели и поэта Юрия Каменецкого. Казавшийся сто лет назад абсолютно неразрешимым конфликт красных и белых действительно канул в прошлое. Символом современного положения дел в российском государстве является недавно смененное название главного железнодорожного вуза страны, которое с 2015 по 2017 год звучало приблизительно так: «Московский ордена Ленина государственный университет путей сообщения Николая II».

Признаки сочетания того, что в принципе не может сочетаться друг с другом, можно обнаружить буквально на каждом шагу. На фасадах построенных в прежнюю эпоху правительственных зданий царский двуглавый орел мирно соседствует с советским серпом и молотом. Партия Зюганова — прямая наследница той грозной атеистической политической силы, что массово разрушала храмы и расстреливала священников — без тени смущения позиционирует себя как оплот православия. Как «щит и меч» современного российского государства наша главная спецслужба верно стоит на страже основанного на примате капитализма нынешнего конституционного строя. Но притом одним из главных официальных героев этого ведомства по-прежнему остается зачинатель «красного террора» и беспощадный борец с «буржуями» Феликс Эдмундович Дзержинский.

Течение времени сглаживает все? К сожалению, все-таки не все. Разрушительная политическая энергия большевистской революции 1917 года никуда не ушла из нашей жизни. Она лишь поменяла свою форму и стала важной составной частью нашего образа и стиля жизни, всего того, что скрывается за модным ныне словосочетанием «культурный код».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни