ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 12, 2017

«Падь» родной земли

Рейтинг: 0

Автор: Иван РЫБИН. Культура

Первозданные красоты Дальнего Востока всегда поражали переселенцев из центральной России. Не случайно именно в Приморье действует один из старейших в нашей стране заповедников. Нынче в «Кедровой пади» под защитой не только тигры с леопардами, но и уникальная реликтовая флора. В рамках Года экологии «Культура» продолжает знакомить читателей с наиболее значимыми природоохранными зонами России.

Полсотни километров по новому скоростному автобану, потом еще столько — уже по обычной двухполоске, но тоже отменного качества. От краевого центра до заповедника можно добраться всего за полтора часа: штаб-квартира расположена в местечке с веселым названием Барабаш.

Историческая амнезия

ФГБУ «Объединенная дирекция государственного природного биосферного заповедника «Кедровая падь» и национального парка «Земля леопарда» — так именуется структура, что управляет сегодня советским заповедником и присоединенными к нему площадями.

По сравнению с первоначальной территорией нацпарк в несколько раз больше, в его границы вписали два бывших заказника и еще немало угодий. Есть планы по дальнейшему расширению... В прошлом году с помпой праздновалось столетие «Кедровой пади», хотя отмечать круглую дату, кажется, сильно поторопились.

— 25 ноября 1916-го приамурский генерал-губернатор Николай Гондатти дал лишь принципиальное согласие на появление в регионе природоохранной зоны. Об этом еще с конца XIX века ходатайствовало здешнее лесное общество и наконец добилось своего. Фактически же сам заповедник организовали значительно позже: в 1922-м или 1924-м — точной информации у нас нет, — объясняет ведущий специалист по экологическому просвещению ФГБУ «Земля леопарда» Юлия Буркова.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни