ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 12, 2017

Падать дальше некуда

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Грамматчиков, Софья Инкижинова, Лина Калянина, Алексей Щукин. Эксперт

Потребительский спрос на большинстве товарных рынков прекратил падение и стабилизировался. Однако бедность населения и сформировавшаяся в кризис сберегательная модель потребления не позволяют надеяться на его существенный рост в ближайшем будущем.

Потребительский рынок начинает выдыхать: судя по данным компаний-производителей и розничных сетей, нащупано дно и дальше в худшем случае мы будем наблюдать стабилизацию.

Впрочем, радоваться восстановлению спроса пока не приходится. По разным экспертным оценкам, в 2016 году российский розничный рынок вырос на 5–7% в денежном выражении и снизился на 1–2% в натуральном выражении. «Весной текущего года объем розничных продаж продолжает стагнировать как в продовольственном, так и в непродовольственном секторе. Все это происходит на фоне стабильного уровня цен. Вместе с тем реальные доходы россиян не растут, поэтому серьезного импульса к увеличению потребительского спроса не наблюдается», — говорит директор по работе с глобальными компаниями «Nielsen Россия» Марина Лапенкова.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни