ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 26, 2017

Пакт Путина – Трампа

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша версия

О чём могут договориться Кремль и Белый дом на саммите «большой двадцатки»

Этим летом миру, похоже, предстоит очередной передел. Даже если июльская встреча Владимира Путина с Дональдом Трампом на полях гамбургского саммита «большой двадцатки» не состоится, Москва и Вашингтон обречены на то, чтобы в самой ближайшей перспективе вернуться к активному взаимодействию.

Полгода назад президент США объявил о «большой сделке» с Россией – и Вашингтон, у которого в одночасье посыпалась вся их прежняя система мироустройства, заинтересован в ней ничуть не меньше, чем Москва. О чём же могут договориться Путин и Трамп и каковы будут итоги нового передела мира?

Саммит «большой двадцатки» пройдёт в Гамбурге 7–8 июля. Ожидается, что на его полях состоится встреча Трампа и Путина – хотя накануне в Кремле отметили, что Белый дом к доверительному разговору пока не готов. Тем не менее «большая сделка» всё неотвратимее, и об этом свидетельствуют перемены, происходящие как в Европе, так и на Ближнем Востоке. Германия с Австрией устраивают Америке пуб­личный праздник непослушания в связи с попытками Вашингтона препятствовать строительству газопровода «Северный поток-2», президент Франции Эммануэль Макрон открыто признаёт за Россией право возродить «великую страну» – читай империю, – потому что это, мол, её «условие выживания». А Катар и Саудовская Аравия – те самые, кто ещё недавно поджигал наши южные рубежи, – наперебой предлагают нам дружбу и партнёрство. Россия возвращает себе утраченные за четверть века позиции в мире, а Штаты, напротив, того и гляди, растеряют своё былое влияние. Нужно заново договариваться – и это понимают и в Кремле, и в Белом доме. Но торговаться стороны будут, как на рынке в базарный день.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни