ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 25, 2019

Палатки свернули из-за проверок

Рейтинг: 0

Автор: Александра Мерцалова, Анатолий Костырев, Ксения Миронова;. Коммерсантъ

Гибель детей в сгоревшем палаточном лагере «Холдоми» в Хабаровском крае привела к тотальной проверке таких объектов по всей стране. Это может спровоцировать массовые отмены бронирования в детские лагеря, куда продано около 150 тыс. путевок примерно на 4,5 млрд руб. Сегмент детского отдыха всегда был невелик, а после трагедии спрос может заметно упасть. На восстановление, полагают эксперты, уйдет не меньше двух лет.

Трагедия в детском лагере в Хабаровском крае стала причиной массовых проверок детских лагерей по всей стране, сообщил “Ъ” председатель Союза организаторов детского активного отдыха Сергей Грицун. По его словам, в некоторых случаях речь шла о единичных проверках со стороны МЧС и Роспотребнадзора, в некоторых лагерях ждут повторных инспекций. Господин Грицун пояснил, что проверки палаточных лагерей ведутся «особенно тщательно», есть случаи затребования походного снаряжения. Один из собеседников “Ъ” на туристическом рынке добавляет, что проверки проводятся по распоряжению Дмитрия Медведева. Представители премьера и Роспотребнадзора не смогли оперативно ответить на запрос “Ъ”. Получить комментарий МЧС не удалось.

Данные эксперта подтверждают региональные чиновники. Так, в Волжском Самарской области сотрудники МЧС уже закрыли детский лагерь «Казачья застава» из-за отсутствия необходимых документов, говорит источник “Ъ”. Как сообщили в ГУ МЧС по региону, по поручению руководства ведомства сейчас проводятся внеплановые проверки детских лагерей и других баз отдыха на соответствие пожарной безопасности, выявляются незарегистрированные объекты. В ГУ МЧС по Нижегородской области пояснили, что ждут распоряжения центрального аппарата министерства о внеплановых проверках, которые могут начаться в ближайшее время.

На контроле ГУ МЧС по Ростовской области сейчас три палаточных лагеря: в Азове, Волгодонске и хуторе Пухляковский Усть-Донецкого района. О начале проверок палаточных лагерей также заявили власти Пермского края и Пензенской области. В администрациях Краснодарского и Ставропольского краев сообщили о начале рейдов по выявлению незарегистрированных лагерей. В Липецкой области региональное ГУ МЧС провело внеплановые проверки в двух палаточных лагерях — «Аргамач» и лагере Фонда научного краеведения. Замминистра просвещения РФ Павел Зенькович заявил “Ъ”, что важно разобрать ситуацию для принятия мер по всей стране.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни