ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 25, 2019

Исправить с помощью зонда

Рейтинг: 0

Автор: Александр Волобуев, Мария Недюк. Известия

Точность прогнозов погоды вырастет вдвое

В России внедряют новейшую систему зондирования атмосферы, которая позволит вдвое повысить точность прогнозов погоды. Поставка оборудования уже началась. В Росгидромете "Известиям" уточнили, что 10 таких станций работают, ещё девять установят до конца 2020 года. По данным Института физики атмосферы имени Обухова РАН, сегодня российские синоптики могут с точностью 97% прогнозировать погоду на завтра, 80% - на три дня вперед, около 60% - на две недели, а на долгосрочный период - ещё меньше. С развитием материальной базы для наблюдений более верный прогноз можно будет делать уже на срок до двух недель, считают в центре "Фобос". Точность прогнозирования, в том числе долгосрочного, крайне важна для экономики - температурные колебания влияют не только на отдельные отрасли, такие как строительство, энергетика и авиаперевозки, но и на ВВП страны в целом, отмечают экономисты.

Бюджетное учреждение "Гидрометсервис", подведомственное Росгидромету, заключило контракт со структурой госкорпорации "Ростех" на поставку геофизических приборов и инструментов на общую сумму почти 138 млн рублей. Это следует из конкурсной документации, с которой ознакомились "Известия". Согласно условиям контракта, заказчику будет передано более 37 тыс. единиц различного оборудования. Поставщиком выступит компания "Радий" (входит в "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) - дочерний холдинг "Ростеха").

Как сообщил "Известиям" генеральный директор КРЭТ Николай Колесов, входящее в концерн предприятие уже начало поставки "Гидрометсервису" оборудования для радиозондирования атмосферы. Система, которая называется "Полюс-С", предназначена для получения метеорологической информации - о температуре, влажности, давлении, направлении и скорости ветра.

По словам Николая Колесова, она позволит в два раза увеличить точность прогнозирования погоды за счет того, что радиозонд точнее измеряет температуру и чаще обновляет данные, чем используемое сейчас оборудование.

Если погрешность эксплуатирующихся радиозондов составляет от 1,2 до 2,5 градуса, что соответствует действующим требованиям Минприроды, то у новых она всего 0,6.

- Такие системы будут установлены на метеостанциях всей страны в рамках масштабной программы Росгидромета, - сказал "Известиям" исполнительный директор "Ростеха" Олег Евтушенко.

По его словам, системы нового поколения позволят составлять более точные прогнозы погоды на основе компьютерных моделей атмосферы.

В Росгидромете "Известиям" сообщили, что 10 аэрологических радионавигационных комплексов (АРНК) на базе системы "Полюс-С" уже эксплуатируются, ещё девять установят в 2019- 2020 годах. Вся сеть сейчас насчитывает 115 аэрологических станций. Преимущество АРНК, в отличие от радиолокационных станций, в более точных данных, их минус-в дорогих одноразовых зондах (время работы четыре часа).

В "Ростехе" уточнили, что "Полюс-С" - полностью отечественная разработка, которая тестировалась на космодромах Байконур и "Восточный", а также в условиях Арктики. Она состоит из базовой наземной станции и радиозондов МРЗ-Н1, оснащённых приёмниками ГЛОНАСС/GPS. Зонды как раз и проводят измерения температуры (от -90 до +50), влажности и других параметров, а затем передают их на Землю.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни