ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 11, 2017

ПАЛЫЧ НАШЕГО ФУТБОЛА

Рейтинг: 0

Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ. Советский спорт

ЮРИЙ СЕМИН: ЛУЧШИЕ ГОДЫ ЕЩЕ НЕ ПРОЖИТЫ

В канун сегодняшнего 70‑летия главный тренер «Локомотива» рассказал «Советскому спорту» о своем самом красивом голе, о том, что считает главным в карьере и жизни, а также составил символическую сборную тех, с кем когда-то выходил на поле.

ВСЕ ДРУЗЬЯ – ЛУЧШИЕ

– Как относитесь к рубежным датам? Нет ли опасений, что начнется отсчет очередного десятка – и жизнь вдруг станет необратимо другой?

– Таких опасений нет. Единственное, что не нравится в юбилеях, – сложная канитель, которая их сопровождает. Не умею громко отмечать большие события. И не люблю. А чувствовал себя после круглых дат всегда так же, как и до них, – хорошо. Потому что каждый возраст прекрасен по-своему. С годами учишься жить не завтрашним, а сегодняшним днем. Ценить то, что имеешь, находить в этом радость и позитив.

– Что считаете своим главным достижением в жизни?

– Правильный выбор жизненного пути. Нашел свое предназначение, свою профессию – тренер. Это и есть главное достижение. А еще – мои болельщики. В каком бы городе ни был, относятся ко мне очень хорошо. Искренне это ценю. Результаты? Они тоже о чем-то говорят, наверное. Не зря «титул» и «достижение» – слова-синонимы.

– Сколько на свете людей, про которых можете сказать – «друг»?

– Немало. Друзьями не обделен и даже выделять никого не стану, они для меня все – лучшие.

– Помните самый красивый гол Семина-игрока?

– Помню и опишу. 1966 год, ЦСКА – «Спартак». 103 тысячи зрителей в «Лужниках», полный стадион. Проигрываем, но в середине первого тайма в падении сравниваю счет – и «Спартак» побеждает 2:1. Этот гол на фото и видео есть в спартаковском музее на «Открытии Арене».

– Самый важный и самый красивый ваши голы совпадают?

– Наверное, нет. Самый важный забил в Киеве за московское «Динамо» в 70‑м. Мы выиграли 2:0, но получил серьезную травму – как раз когда забивал. Володя Трошкин в момент удара сделал «накладку», голеностоп пострадал, не помню уж, сколько швов наложили.

– «Спартак» на днях стал чемпионом. Что почувствовали: ревность конкурента или радость бывшего спартаковца?

– Со «Спартаком» связаны приятные воспоминания. Благодарен Никите Симоняну, который в свое время взял орловского мальчишку в великий клуб. Чемпионом «Спартак» стал заслуженно, взошел на пьедестал за счет характера, который им привил главный тренер, и болельщиков. А у меня сейчас другая задача: составить «Спартаку» конкуренцию.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни