ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 7, 2023

Папа в декрете

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Медведева, Ирина Никитина. Российская Газета - Неделя

Сергей, папа Марии и Мелании, отправлялся в отпуск по уходу за ребенком дважды. В первый раз поводом были проблемы на работе, а во второй - желание повторить замечательный опыт и быть ближе к детям. В обоих случаях, когда жена возвращалась на работу в юридическую фирму, а муж оставался дома, малышкам уже исполнялся год.

- У мальчика на площадке перевернулся игрушечный автомобиль, он крикнул "Авария!" - и это стало одним из первых слов Маши. И я все это видел и слышал, - вспоминает Сергей. - Если бы я не ушел в этот отпуск, я не смог бы общаться и быть по-настоящему близким с дочками, видеть их первые шаги.

Папа в декрете довольно быстро научился менять подгузники, мыть и переодевать девочек, играть с ними и ходить на прогулку. В те три года, которые он провел дома с детьми, мужчина меньше времени уделял общению с друзьями, пропустил чьи-то дни рождения и юбилеи. Хотя свободное время у него все же было - он изредка ездил на рыбалку и охоту. В это время с девочками оставались бабушка и дедушка.

- Тот факт, что я много находился дома, помог улучшить демографическую ситуацию - второй ребенок появился, когда я был в декретном отпуске, - шутит Сергей. - Что было трудным? Переживать за детей. Помню, Мелания упала, я очень испугался, звонил жене на работу, просил приехать. Оказалось, ничего страшного.

На самом деле, самым сложным в его истории было оформить отпуск по уходу за ребенком. На работе никто не знал, как это правильно сделать, не хотели брать заявление, кивали друг на друга - пришлось прибегнуть к помощи юридической консультации. Потом по уже проторенной дорожке пошел один из коллег Сергея, у которого тоже родилась дочь. Видимо, пример оказался заразительным.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни