ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 18, 2023

Патриотизм по рецепту врача

Рейтинг: 0

Автор: Анна ДОБРЮХА. Комсомольская Правда. Москва

Сегодня 64% средств на нашем фармрынке тратится на импортные препараты. Но ситуация меняется. Что происходит с разработкой и производством лекарств, выяснил журналист «КП» на форуме «Биотехмед-2023»

НАЧАЛИ С ДЖЕНЕРИКОВ, ПЕРЕХОДИМ К ПРОРЫВНЫМ РАЗРАБОТКАМ

- Проблем у нас сейчас хватает. Например, треть лекарств, приобретаемых для онкобольных - импортные. А в рублях это 75% расходов. То есть мы продолжаем покупать дорогие препараты за границей, у поставщиков из недружественных стран. В нынешних непростых политических условиях это рискованно, - отметила член Комитета Госдумы по защите конкуренции Ирина Филатова, выступая на сессии «Инновационные лекарственные препараты: скорость и доступность» в рамках VIII ежегодного форума «Биотехмед-2023». - Поэтому нужно активно развивать разработку и выпуск отечественных инновационных лекарств.

Глава Минпромторга, вице-премьер Денис Мантуров кратко описал картину последних лет и планы на будущее. По его словам, с 2010 года, когда началась реализация программы «Фарма-2020», был сделан акцент на экстенсивном развитии нашей фармпромышленности. Главными задачами стали строительство, модернизация заводов и налаживание выпуска аналогов иностранных лекарств (дженериков). По всей стране было запущено 73 новых производственных площадки, инвестировано более 500 млрд рублей. В итоге производство отечественных лекарств по сравнению с 2009 годом выросло в 6 раз, сообщил министр.

- С 2014 года (присоединение Крыма, первый виток санкций. - Прим. Авт.) мы начали фокусироваться на разработке собственных инновационных препаратов. Также сегодня стоит цель обеспечить себя собственными компонентами, субстанциями [для производства лекарств] из своего сырья», - заявил Мантуров.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни