ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 25, 2021

Печальней нет ночного едока…

Рейтинг: 0

Автор: ИРИНА МИХНЕВА. Худеем правильно

Его называют дядей «Жорой» или «Жориком». он приходит незвано и чаще всего, когда надо спать. Как увильнуть от встречи с ним? Разобраться поможет эксперт Ирина Михнева

Днём – работа, заботы и суета, а ночью – свидание с холодильником, за которое утром будет стыдно. Люди, далёкие от этой проблемы, думают, что опустошают холодильники, вместо того чтобы спать, лишь чревоугодники. Но это не так! «Ночные едоки» – это особая категория, к которой относятся примерно 2 из 10 обращающихся к специалистам по коррекции веса…

КТО В ГРУППЕ РИСКА

Живущие в постоянном стрессе, устающие. Ночью, когда работа заканчивается и мир успокаивается, ты остаёшься один на один с ощущением, что живёшь не той жизнью, которой хочешь. Злость, обида, отчаяние, беспокойство, страх подчас не дают заснуть… И многие не знают, что с ними можно сделать, кроме как «заесть» и расслабиться. Открывая по ночам холодильник, они на самом деле нуждаются в психологической поддержке. Постепенно такие люди перестают отличать реальный голод от скрытых потребностей, которые пытаются лечить едой.

Молодые мамы, уставшие от ночного плача ребёнка. Ночной сон – роскошь для мамы. А так как времени на полноценный приём пищи в течение дня не хватает, молодая мама навёрстывает упущенное в ночное время суток, когда кроха угомонилась.

Трудоголики, игнорирующие свой голод в течение дня и дорывающиеся до еды лишь к полуночи.

Люди, которым часто приходится летать на большие расстояния – туда, где время отличается от привычного на несколько часовых поясов. В норме наши внутренние часы могут адаптироваться к новому циклу «сон – бодрствование», однако этот процесс небыстрый и требует времени.

Ведущие богемный образ жизни, когда можно проспать до трёх часов дня и проголодаться лишь ближе к ночи.

Спортсмены, организм которых после интенсивной вечерней тренировки требует пополнения энергетических запасов.

Люди, работающие по графику, когда ночные смены чередуются с дневными. С этой проблемой сталкиваются около 25% работающих: медики, пекари, полицейские, работники непрерывных производств. По статистике, адаптироваться к ночным сменам удаётся лишь 1 из 10 работающих.

Те, кто в течение дня ограничивает себя в пище. В таком случае чувство голода плавно переходит на ночь. Но во время сна кора отключается, бразды правления берут подкорковые структуры, и тогда никакая сила воли над нами не властна. Работают лишь рефлексы, которые словно шепчут тебе на ухо: «Иди к холодильнику, там самая вкусная еда на свете, от одного раза тебе ничего не будет!». Это самая распространённая категория ночных едоков.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни