ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 7, 2019

Пенсионный фонд на грядке

Рейтинг: 0

Автор: Марина Тальская. МК Московский Комсомолец

Власти уже который год грозятся запустить новую модель пенсионных накоплений — ИПК (индивидуальный пенсионный капитал). Левада-центр опросил тех, ради кого очередное новшество затевается — обычных людей допенсионного возраста. В ходе исследования, проведенного в конце мая, выяснилось, что более двух третей респондентов не хотели бы делать дополнительные отчисления.
Вряд ли кто-то мог всерьез рассчитывать на особый энтузиазм в связи с ИПК. Это уже далеко не первая с начала нулевых пенсионная новация, которая предлагает гражданам самостоятельно озаботиться накоплениями, хотя традиционно это было заботой работодателя — отчислять в Пенсионный фонд средства за работника.

«Поколения выросли в условиях этих правил: ты работаешь, а бюрократию берет на себя бухгалтерия», - поясняет старший директор рейтингов финансовых институтов Национального рейтингового агентства (НРА) Карина Артемьева. Впрочем, по данным исследования Левада-центра, и молодежь в возрасте 18-24 лет тоже в основном не готова откладывать на старость самостоятельно: целесообразность дополнительных отчислений признали лишь 40% представителей этого поколения.

Выходит, отношение к ИПК определяется не столько принадлежностью к возрастной группе, сколько содержанием предлагаемого инструмента. Он подразумевает, напомним, то ли добровольные, то ли принудительные (тут власти не определились еще) отчисления из заработной платы на специализированные счета. Размер вынимаемых из кошелька работников сумм будет составлять от 0% в первый год реформы до 6% через шесть лет (годичный шаг — 1 п.п.). И средства эти, как обещано, будут являться собственностью гражданина.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни