ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 7, 2019

Секреты нашей колбасы

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

В России собираются отменить ГОСТы и санитарные нормативы, касающиеся предприятий общественного питания

Руководитель Госстандарта Алексей Абрамов объясняет, что речь идет почти о 10 тысячах государственных стандартов качества (ГОСТов), принятых до 1991 года, то есть еще во времена СССР. «Бизнесу и развитию экономики мешают устаревшие требования, и здесь слабым звеном являются «советские ГОСТы», — утверждает чиновник. — Большинство из них относится к сфере добровольного применения, и все они в ближайшей перспективе подлежат пересмотру или отмене».

Формальная причина простая: государственный (национальный) стандарт в любой стране принимается не навечно — с появлением новых продуктов и технологий меняются и нормативы их применения. В России нынче средний срок действия ГОСТов — 17 лет. «В 2021 году по поручению министра промышленности и торговли Дениса Мантурова мы доведем этот показатель до 11 и даже 10 лет — эта задача решаема», — обещает глава Росстандарта. А по мнению бизнесменов, ГОСТы должны меняться вдвое чаще, так как каждые пять — семь лет происходит технологический скачок.

Но в России массовая отмена (точнее, замена) стандартов качества продуктов питания уже произошла — сначала в 2002-м, а потом в 2016-м, когда производителям разрешили при изготовлении большинства пищевых товаров пользоваться вместо единого государственного стандарта (ГОСТа) аж четырьмя нормативами. Это прежний ГОСТ, ныне именуемый межгосударственным стандартом, применяемым во всех странах СНГ, ГОСТР — государственный стандарт России, СТО — стандарт организации (производителя данного продукта), ТУ — технические условия.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни