ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 23, 2020

Перегорели?

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Борта. Аргументы и Факты Москва

Многострадальный ЕГЭ-2020, который уже несколько раз переносили из-за COVID-19, всё же не обошёлся без скандалов.

«Ищем уникумов?»

Десятки тысяч родителей, выпускников и учителей подписывают петиции с требованием отменить результаты ЕГЭ по химии. В частности, автор одной из петиций, инженер-химик-технолог, врач-лаборант, автор многих научных статей Сергей Арутюнян обращается к минист­ру просвещения и составителям заданий: «Вы хоть в курсе, что задания ЕГЭ по химии рассчитаны на профессионалов химиков. Чтобы успешно сдать экзамен, недостаточно знать на отлично школьную программу. Необходимо знать учебники высшей школы. Утверждать, что задания ЕГЭ по химии рассчитаны на среднего школьника, – лицемерие! Для чего тогда публикуют демо­версии, если на реальном экзамене нет заданий, к которым действительно готовили детей?!»

Автор другой петиции Ольга Остроумова утверждает, что почти все типы задач, которые ФИПИ (институт – разработчик заданий ЕГЭ) выложил в демоверсиях в интернете, практически не встретились на экзамене: «Ученики готовились весь год к одному, а попалось другое». В соцсетях выпускники и родители пишут, что многие дети выходили с экзамена в слезах, некоторым даже пришлось вызывать медиков из-за нервного срыва, вызванного слишком сложными и непривычными, по мнению детей, задачами. Однако Рособрнадзор заявил, что все задания были в рамках школьной программы. И обсуждать их можно будет только после получения результатов выпускников.

«А меня удивило 23-е задание в ЕГЭ по информатике, – поделился с «АиФ» директор школы № 4 г. Нелидово Тверской области Сергей Погодин. – Признаюсь честно, я сдался – сам его решить не смог. Посмотрел потом разбор решения: простому ребёнку, даже если он учился на пятёрки в обычной, не спецшколе, его не сделать. Возникает вопрос: мы экзамен по школьной программе сдаём или ищем уникумов, способных решать нестандартные задачи? Так для вторых есть олимпиады, где мы выявляем уникальных детей».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни