ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 2, 2019

Перестроение на ходу

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Буторина. Профиль

Заброшенная стройка «панельки», в зияющих пустотой квартирных проемах болтаются висельники. Эту страшную картину недавно наблюдали жители Омска. Даже губернатор области был шокирован таким «провокационным и жутким способом» привлечь к себе внимание. Авторы отчаянного жеста – обманутые дольщики, которые уже 12 лет ждут не дождутся новых квартир.

Висельники, конечно, были ненастоящие, манекены. Но без трупов не обошлось – некоторые из вложившихся в стройку людей уже умерли. «Путин, помоги! Власть оставила нас без жилья», – кричали плакаты обманутых дольщиков в Улан-Удэ. В Томске их товарищи по несчастью рядом со стройкой разбили палаточный лагерь. В очередь на прием к губернатору стоят обманутые дольщики в Брянске. Несколько дольщиков недостроя в Колпинском районе Петербурга объявили голодовку. Такой же отчаянный протест устроили пятеро пострадавших в Уфе. А вкладчики в недострой Красноярска написали рэп-обращение к президенту: «Владимир Владимирович, мы к вам за ответом: купили жилье, а квартир еще нету… Срок сдачи домов – февраль 18‑й, а жить где-то надо – июнь 19‑й. Владимир Владимирович, мы все не богаты: платить нам всем надо налоги, квартплаты, аренду, кредиты, еду, ипотеку, сходить за лекарством ребенку в аптеку».

Решение проблемы обманутых дольщиков обязательно будет доведено до конца, пообещал глава государства недавно, во время «прямой линии» с россиянами. Проблема переносится «с плеч граждан на плечи финансовых организаций», заявил он. Речь идет о реформе рынка жилищного строительства, которая стартует с 1 июля.

Смысл ее заключается в переходе от долевого строительства к финансовому проектированию. Застройщики больше не смогут получать инвестиции в строительство жилья напрямую от граждан. Эти деньги будут аккумулироваться в банках на специальных эскроу-счетах, а получить их застройщик сможет только после ввода жилья в эксплуатацию. Банки теперь и будут кредитовать застройщиков. Таким образом, обманутых дольщиков больше не будет, от самого этого позорного словосочетания нужно избавиться в течение двух лет, повелел федеральному правительству президент. Покупка жилья станет безопаснее, ведь все вклады будут еще и застрахованы – даже если стройка не состоится, деньги вернут.

«Сказать просто, сделать не так просто», – констатирует вместе с тем президент. Ведь обеспечения безопасности вкладов в строительство мало. Нужно еще умудриться не нанести урон самой отрасли, а это «очень важный сектор экономики, один из локомотивов развития и обеспечения темпов роста всей экономики страны», подчеркнул Владимир Путин. Реформа рынку, безусловно, нужна. Но пока трудно сказать, какие именно будут ее последствия, какую цену придется заплатить потребителям и строителям.

Для всех очевидно одно: цены на жилье вырастут. Да, недобросовестные участники с рынка исчезнут. Но и небольшие строительные компании, скорее всего, не выдержат конкуренции. А глава Сбербанка Герман Греф предсказывает: «Будет много бесхозных проектов, будут обманутые дольщики. Они уже есть сегодня, будут еще».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни