ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 3, 2023

По доброй доле

Рейтинг: 0

Автор: Мария Строителева. Известия

Взнос уходящих из России компаний увеличат до 15%

Компании, которые хотят уйти из России, должны будут заплатить в бюджет добровольный взнос до 15% от полной рыночной стоимости своих активов вместо нынешних 10%. Правительственная комиссия уже приняла такое решение, заявил "Известиям" директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков. Мера призвана замедлить уход иностранного бизнеса из страны, считают эксперты. По их мнению, условия продажи зарубежных активов могут продолжить ужесточать. В этом году безвозмездные сборы с бизнеса принесут в госказну 114 млрд рублей, такая сумма заложена в бюджете. Главным образом это как раз поступления от продажи иностранцами активов в РФ.

Для уходящих из России компаний увеличат размер добровольного взноса в бюджет с 10 до 15%, сообщил "Известиям" директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков. Доля будет высчитываться от полной рыночной стоимости активов организации. По словам спикера, комиссия уже приняла такое решение. В ближайшее время его опубликуют. "Известия" направили запрос в правительство.

Сейчас иностранные предприятия для выхода с рынка РФ должны получить разрешение специальной комиссии Минфина. В марте 2023-го она обязала недружественных нерезидентов при продаже активов выплачивать взнос. Его величина - не менее 10% от рыночной стоимости активов. Такой размер устанавливают для сделок с дисконтом более 90%.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни