ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 3, 2023

ВИП-эйфория: богатые клиенты частных клиник гибнут от модной услуги

Рейтинг: 0

Автор: Александр РОГОЗА. Комсомольская Правда. Москва

В Москве расследуют череду загадочных смертей. Первой жертвой стал 45-летний топ-менеджер госкорпорации. Затем скончался основатель крупной российской IT-компании. Оба умерли во время неких медицинских процедур, подключенные к трубкам с наркозным газом. При этом никакие операции им не делали. Тогда при чем здесь наркоз? В этом и есть главная загадка.

На данный момент задержаны уже пять человек. Еще несколько в розыске. Кое-кто - это уже точно известно - успел сбежать за границу.

Тем временем наркологи предупреждают: среди обеспеченных людей начался настоящий бум на употребление наркозного газа. Штука мощная и очень дорогая. Под это уже заточена целая ВИП-индустрия.

СМЕРТЬ У БАЛЛОНА

В ночь на 22 июля 2023 года в офис крупной IT-компании на Мичуринском проспекте вызвали скорую помощь. Мужчина, 40 лет. Потерял сознание. Задыхается. Приехавшие на вызов врачи спасти пациента не смогли.

- Медиков удивили некоторые детали в комнате отдыха, где умер мужчина. Например, многоразовый баллон для газа и трубки для проведения ингаляции, - рассказал «КП» источник в правоохранительных органах. - О смерти, как положено в таких случаях, сообщили в полицию.

Внезапная гибель руководителя компании с миллиардными оборотами, человека в самом расцвете сил, вызвала у следствия много вопросов. Тот самый баллон газа забрали на экспертизу. Установили, что внутри находится ксенон.

Изначально этот газ используется в промышленности. Например, в лампах накаливания для автомобилей, а также в реактивных двигателях космических ракет и спутников. При этом в качестве наркоза ксенон начали применять относительно недавно - лишь в конце 1990-х.

Как выяснилось, умерший бизнесмен уже давно «лечился» ксеноном. Накануне мужчина отдыхал с семьей в Турции. И вдруг внезапно решил прервать отпуск и вернуться в Москву. Чуть ли не с самолета приехал в офис и по привычке вызвал из частной клиники «врача» с газом.

Установлено, что «врач» уже не первый раз приезжал к айтишнику из одной и той же клиники «Спасение Медикал». По официальным данным, мужчина умер от остановки сердца. А вот причиной этого стала передозировка того самого наркозного газа.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни