ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 22, 2024

Поборы и приборы

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Куликов. Аргументы и Факты Москва

Почтовые ящики с завидным постоянством пополняют оповещения о срочной замене или поверке счётчиков. Бумага ссылается на закон и напоминает о штрафе, который следует за неисполнением предписаний.

Доля россиян, столкнувшихся в прошлом году с той или иной формой мошенничества, приблизилась, по подсчётам Нацио­нального агентства финансовых исследований, к 90%. Развод на счётчики – одна из таких схем. Причём рассчитанная на наиболее законопослушных граждан.

«Бумажки», которые нам рассылают, даже подкованный человек иной раз с трудом отличит от настоящих оповещений. «Те, кто навязывает свои услуги, умело жонглируют реквизитами официальных писем – названиями организаций, ссылками на нормативные акты, вставляют какие-то подобия штрихкодов», – перечисляет адвокат Олег Матюнин.

«Уведомления, похожие на официальные оповещения от ресурсоснабжающих организаций, настойчиво призывают вызвать специалиста для поверки, – подтверждает эксперт сервиса «Мой дом онлайн» Алексей Шильников. – На самом деле так продавцы счётчиков склоняют жильцов к замене приборов учёта». 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни