ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 23, 2020

Почему Хабаровск защищает своего губернатора, зная, что он может быть замешан в убийствах

Рейтинг: 0

Автор: Владимир ВОЛОШИН. Комсомольская Правда (толстушка - Россия)

Наблюдая, как на краю страны, на Дальнем Востоке, идут митинги в поддержку задержанного главы края, условный житель Воронежа или Твери не очень понимает зачем

Арестованный губернатор Сергей Фургал мог заказать убийство? Хабаровск соглашается - мог. - Тогда чего столько шума? - удивится наш читатель. - Зачем в городе эти митинги? И окажется прав. Исходя из своей «материковой» логики. Потому что в Хабаровске на Фургала, на его арест и на всех нас, живущих на другом крае страны, другой взгляд. Особенный. Дальневосточный. 

Отгородился от народа 

Вспомним, как все начиналось. 2018 год. Хабаровск - типичная русская молчаливая провинция, где без проблем правит единоросс Вячеслав Шпорт. Это были те умиротворенные времена, когда слово Москвы считалось законом. А местные выборы - так. Формальность... И потому Шпорт спокоен. Переизберут. - Хотя мы били тревогу, - рассказывал мне в Хабаровске социолог, профессор дальневосточного филиала РАНХиГС (Академия госуправления) Николай Байков. - Даже лояльные властям пенсионеры твердили: за губернатора голосовать не будем, он нас не слышит. Шпорт действительно не отвечал на обращения людей... Отгородился в кабинете. Окружение убедило его: Хабаровск живет хорошо... Хотя в крае нормальной работы нет. Дошло до того, что пивзавод стал градообразующим предприятием... - Я его предупреждал, - рассказывал мне чиновник из окружения Шпорта. - Помню, его представитель в Комсомольске-на-Амуре трактором передавил клубнику соседкифермера. Скандалище. Я говорю: ты осуди сотрудника. Компенсируй фермерше урон. Молчит... А перед выборами фотографа губернатора обвинили в педофилии. Развращал 12-летнюю девочку. Опять молчит. Я - ему: «Слав, ты чего?» Он: «Народ уже успокоился». Последней каплей стал визит Шпорта к президенту, где губернатор отрапортовал: «Средняя зарплата по краю - 45 тысяч, а у врачей - 81 тысяча». Хабаровск был поражен. Ну не видят здесь люди таких денег. А потом случились фантас тические выборы-2018.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни