ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 7, 2018

Почему падает «яблоко»

Рейтинг: 0

Автор: Заур Мамедьяров. Эксперт

Глобальный спрос на смартфоны в последние годы замедлился, и это подрывает перспективы Apple. Никаких намеков на новый прорыв у компании нет

На протяжении почти пяти лет корпорация Apple занимала первую строчку в списке самых дорогих компаний мира. На прошлой неделе она неожиданно уступила место своему давнему конкуренту — Microsoft. За два месяца акции Apple упали на 25%. Сложились несколько негативных факторов: продолжающиеся торговые противоречия между США и Китаем, стагнация продаж новейших iPhone и рост опасений инвесторов относительно возможного повышения процентных ставок и прибыльности ведущих технологических компаний в целом.

Истоки и Apple, и Microsoft восходят к началу эры персональных компьютеров. В конце 1990-х казалось, что Apple никогда не сможет догнать Microsoft: капитализация Microsoft в 1999 году составляла фантастические по тем временам 604 млрд долларов, а Apple стоила всего 16,5 миллиарда. Но когда в Apple пришел Стив Джобс, компания получила новый импульс. В 2010 году ей удалось обойти Microsoft по капитализации благодаря взрывному росту спроса на смартфоны (во многом из-за успеха iPhone) и снижению спроса на персональные компьютеры.

В Microsoft попытались диверсифицировать бизнес. После того как в 2014 году пост исполнительного директора Microsoft занял Сатья Наделла, компания смогла уменьшить зависимость от продаж Windows и стала крупным игроком в сфере облачных вычислений, уступая только Amazon. Сегодня самые известные продукты компании — программное обеспечение Windows, игровая приставка Xbox и персональные компьютеры Surface — дают только 36% выручки компании. Для сравнения: Google получает 86% выручки на продаже рекламы, у Apple же основным источником доходов остаются айфоны, но количество проданных устройств больше не растет, да и глобальный рынок смартфонов замедлился. Двадцать восьмого ноября акции Microsoft выросли на три процента, и компания впервые за восемь лет смогла обогнать Apple — капитализация 848 млрд долларов против 845 млрд у Apple.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни