ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 7, 2018

Сколько добра нужно медицине на селе?

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Юлия Борта, Светлана Истомина, Снежана Вишневская, Екатерина Лобан, Вера Мартынова. Аргументы и Факты Москва

Для кого-то фельдшерские пункты — пережиток прошлого, а для многих — единственная возможность выжить.

Всю осень в стране проходила акция «Добро в село», в рамках которой волонтёры и врачи из крупных медцентров приезжали в сельские фельдшерско-акушерские пункты: волонтёры помогали с ремонтом, врачи (как правило, узкие специалисты) вели приём. Какие проблемы обнажил этот проект и кто поможет сельской медицине справиться с ними?

Деньги найти можно. А кадры?

Трудно найти в России регион, где была бы раз и навсегда решена проблема с оказанием медпомощи жителям сёл и малых городов.

Чем завлечь молодёжь?

К примеру, в Башкирии, по данным регионального Минздрава, обеспеченность врачами на 8% ниже российского уровня. И хотя за последние 5 лет дефицит специалистов сократился почти на 600 человек, нехватка всё равно составляет 1680 человек. А в сельском здравоохранении обеспеченность населения врачами в 2,5 раза ниже, чем в городах. Вне зоны доступности первичной медико-санитарной помощи проживают 5300 человек в 108 населённых пунктах. Им на помощь предполагается направлять передвижные мобильные ФАПы. Вот только в республике их всего 2064, из них 72% — в аварийном состоянии.

«В 152 из 2064 ФАПов Башкирии работают только медсёстры. 105 пунктов вообще пустуют из-за отсутствия специалистов» — такие нерадостные цифры привёл и. о. министра здравоохранения республики Рафаэль Яппаров. А ведь в 2018 г. Башкирский медуниверситет выпустил 800 специалистов лечебного дела, из них примерно половина — бюджетники. Но за сентябрь-октябрь 2018 г. на службу в медорганизации республики поступили всего 417 врачей. Не прибыл к месту работы каждый четвёртый (!) из 270 целевиков.

Мириться с ситуацией здесь не хотят — с 2012 г., когда в Башкирии началась реализация программы «Земский доктор», в село и рабочие посёлки удалось привлечь 1321 специалиста. Завлекают молодёжь в село возможностью улучшить жилищные условия. А студентам-медикам из стран СНГ предлагается отработать пятилетку в сельской местности в обмен на российское гражданство. Удастся ли так решить кадровую проблему?

«Человек, много лет проживший и учившийся в городе, привык к удобствам, развитой инфраструктуре, культурному досугу, — говорит врач из Уфы Гульшат Н. — Максимум, на что он подпишется, — отработать 5 лет земским доктором, построить на причитающийся ему 1 млн руб. дом или приобрести машину, а потом... вернуться в город. Бесспорно, работа на селе даёт врачу бесценный опыт: приходится иметь дело с разными диагнозами, в том числе выходящими за пределы его основных компетенций. Но в сельской больнице, даже ЦРБ, трудно рассчитывать на карьерный и профессиональный рост. Кроме того, у городского врача есть возможность неплохо подрабатывать в коммерческих клиниках, чего лишён сельский доктор».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни