ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 23, 2018

Почему-то не получается работать в России, а получать, как в Германии

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что без срочного повышения производительности труда невозможно обеспечить экономический рост

Такие призывы мы слышим постоянно уже много лет из правительственных кабинетов. Если отнестись к ним серьезно, то надо осознать: в условиях санкций, когда России перекрывают доступ к передовым технологиям, можно рассчитывать на прорыв только собственными силами.

В российской промышленности час работы приносит доход в 14,1 евро, в странах Евросоюза — 38,9 евро (разница — в 2,8 раза). В строительстве соотношение чуть лучше: 8,2 евро за час в России против 22,3 евро в Евросоюзе (разница — в 2,7 раза). Зато в сельском хозяйстве ситуация никудышная: наш час приносит 1,8 евро, в Евросоюзе — 9,5 евро (разница — в 5,3 раза). То есть отставание в производительности труда от Европы позорное. Почему?

«Производительность — это показатель того, насколько люди умны и умелы», — говорит замдиректора Центра трудовых исследований ВШЭ, член-корреспондент РАН Ростислав Капелюшников. — Это измеритель того, насколько мы из одного и того же количества ресурсов можем сегодня сделать больше, чем вчера. Не потому, что затратили больше сил, а потому, что стали умнее«. Обидно, но справедливо.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни