ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 9, 2022

Подарок возврату не подлежит

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Козлова. Российская Газета

Весьма любопытное разъяснение сделала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ, когда изучала спор родственников - тети и ее родного племянника. Спор у них был из-за денег.

В Челябинске полгода гражданка переводила деньги юному племяннику. Всего было сделано 26 переводов. Но потом между родственниками что-то произошло и тетя попросила все вернуть. По словам племянника, деньги он получал не безвозмездно. Он покупал для своей тети продукты и выполнял всевозможные ее поручения. Но она через три года потребовала вернуть эти деньги. Об этом споре рассказал портал "Право.ru".

Гражданка утверждала, что племянник получил деньги "безосновательно". А так как он их не возвращал добровольно, то она отправилась в суд. Но суд первой инстанции с ее доводами не согласился. Женщина оспорила отказ. Апелляция и кассация прислушались к ее доводам и взыскали деньги с молодого человека. Но он решил бороться и дошел до Верховного суда РФ.

А теперь расскажем подробности спора. Больше полугода жительница Челябинска перечисляла деньги своему племяннику. Он тогда учился в школе. Всего она сделала 26 переводов на общую сумму 110 000 рублей. За это время племянник тоже пересылал деньги своей родственнице. Но было это единожды. Он перевел тете на карту 31 000 рублей.

В материалах суда есть только голые факты - через три года гражданка захотела вернуть все деньги, которые она отправляла. Женщина обратилась в Калининский районный суд Челябинска с иском к племяннику. В иске она потребовала взыскать с племянника 141 000 рублей "неосновательного обогащения". Причем в своем заявлении уточнила - она перечисляла деньги без оснований, в том числе без цели благотворительности.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни