ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 9, 2022

Вертолетчики - военкору «КП»: Мы возвращаемся из боя с подсолнухами на шасси

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Стешин. Комсомольская Правда. Москва

ВЫСШИЕ СИЛЫ

Вертолетная эскадрилья базировалась в чистом поле и страшно далеко от Донецка (где я сейчас обитаю), с другой стороны государственной границы. Почти 10 часов я ехал «дорогами войны», выбрался из Донецкой области, пересек Луганскую, срезал угол по печальным и пустоватым только что освобожденным территориям Харьковской области и уперся в дикую очередь на погранпереходе. Колонны грузовиков начинались за добрый десяток километров от границы. Не меньше было частных предпринимателей на простеньких машинах с украинскими номерами. Впрочем, жовто-блакитные флажки у всех были заклеены скотчем. 

В Россию, в богатую Белгородскую область не везли ничего, зато идущие в обратном направлении легковушки скребли брюхом по остаткам асфальта. Везли сахар мешками - настало время консервации, газовые баллоны, косметику, детское питание, памперсы. Никто к бизнесменам не придирался, скорее наоборот - таможенники интересовались, почем брали товары, и даже советовали места, где взять дешевле! 

Всю долгую дорогу и часы ожидания на границе я думал о сакральной мистике летного дела и приметах. Мне было немного зябко от предстоящего полета. Рассуждал я так: человек должен ходить по земле, когда он от нее отрывается, сразу переходит под власть высших сил. Мы не понимаем до конца эти небесные силы, не знаем, чего они от нас хотят, поэтому пытаемся считывать их знаки, приметы. Придумываем какие-то ритуалы. 

Приметы начались сразу же. Над погранпереходом имелся железный навес с десятком голубей. Голуби лениво, с каким-то вызовом гадили прямо на машины во время их досмотра, вызывая негодование собравшихся. Одному из голубей этого показалось мало. Он слетел на капот и дерзко по нему прохаживался. Таможенник нехотя пытался согнать голубя ручкой досмотрового зеркальца, голубь уворачивался и не думал улетать. А потом мелькнула рыжая молния. Маленький няшный котенок, каких рисуют в корзинках с вязаньем, запрыгнул на машину, прокусил голубю шею и молча ушел с добычей. Я не знал, как истолковать эту сцену, но крепко ее запомнил. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни