ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 3, 2020

Потому что без воды...

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Наталия Герасимова, Алексей Макурин, Галина Шейкина, Юрий Голубь, Злата Медушевская, Светлана Истомина, Лидия Ковалёва, Вера Мартынова, Татьяна Остапова. Аргументы и Факты Москва

В рамках контроля за реализацией федерального проекта «Чистая вода», который входит в нацпроект «Экология», Счётная палата провела проверки и выяснила: в настоящее время 12 млн человек вРоссии живут без водопровода, 11 млн – без качественной питьевой воды. На дворе, считай, уже середина XXI в., а элементарные блага цивилизации так и не пришли во многие наши дома. Почему?

Ни питья, ни мытья

Это ещё вопрос, что хуже: когда воды нет совсем или она есть, но пользоваться ею нельзя, а платить всё равно приходится.

«Как пещерные люди»

В Башкирии около 8 тыс. озёр и более 12 тыс. больших и малых рек. А обеспеченность водой в республике ниже, чем в среднем по России.

Жители д. Сарт-Наурузово Кармаскалинского района сетуют, что в деревне уже 5 лет нет централизованного водоснабжения, хотя живут там 370 человек. Устаревший водопровод законсервирован – нужен капремонт. Вода в общественных колодцах (по одному на улицу) заиленная и мутная. Проект реконструкции водопровода разработан, прошёл экспертизу. Спонсоры и жители были готовы на его софинансирование. Но для участия в Программе поддержки местных инициатив ему не хватило 2 баллов.

В Кушнаренковском районе вода есть, но её качество делает сомнительным это преимущество. «В селе Тарабердино, где живут мои родители, из крана течёт ржавая вода с сильным запахом канализации, – пишет уфимка Г. Багаутдинова. – Её нельзя использовать ни для питья, ни для мытья. После жалоб в водоканал вода на время становится чистой, но потом снова течёт грязная».

Жительница с. Нижегородка Уфимского района Т. Иванова сетует, что из-за постоянных проблем с водоснабжением они живут как «пещерные люди». «Когда же мы будем умываться, стирать не ночью, ходить в туалет и не бояться, что не будет воды?» – говорит Иванова. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни